Новости
внешней торговли России

Совместное заявление по итогам трехсторонней встречи Россия-ЕС-Украина

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Итоги трехсторонних консультаций по имплементации Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли ЕС-Украина.

Брюссель, 18 мая 2015 года

Совместные оперативные заключения

В рамках трехсторонних переговоров и на основе нашего совместного заявления от 12 сентября 2014 года, а также принимая во внимание Декларацию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, член Европейской комиссии по торговле С. Мальмстрем, Министр иностранных дел Украины П. Климкин и Министр экономического развития Российской Федерации А. Улюкаев (Стороны) встретились сегодня для продолжения переговоров по имплементации Соглашения об ассоциации/глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли ЕС-Украина, которое будет временно применяться с 1 января 2016 года. Это была третья встреча на министерском уровне после двух предыдущих встреч, состоявшихся 11 июля и 12 сентября 2014 года.

Стороны вновь заявили о своей приверженности развитию торговли в регионе как средства достижения инклюзивного экономического роста.

В целях реагирования на обозначенные Россией озабоченности относительно создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Стороны подвели итоги интенсивной работы, проведенной на техническом уровне, в том числе на встрече, состоявшейся в Брюсселе 20-21 апреля 2015 года.

В то время как некоторые вопросы могут быть решены за счет гибкостей, предусмотренных положениями о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а другие - в рамках текущего двустороннего или трехстороннего и многостороннего сотрудничества, Стороны согласились активизировать свои усилия и поручить своим экспертам найти практические решения по снятию высказанных Россией озабоченностей, в частности в следующих областях:

Таможенное сотрудничество

 - поддержание и дальнейшее совершенствование механизмов обмена таможенными данными и электронной верификации происхождения посредством укрепления таможенного сотрудничества и диалога для достижения совместимости систем обработки и хранения таможенной информации;

- готовность к разрешению дополнительных вопросов (например, борьба с мошенничеством);

- готовность Украины и России рассмотреть возможность пересмотра правил происхождения в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ;

- готовность ЕС укреплять неформальный диалог по таможенному сотрудничеству с Россией и при необходимости предоставлять Сторонам консультативную и техническую поддержку;

Технические барьеры в торговле (ТБТ)

- создание целевой рабочей группы с целью продолжения процесса гармонизации для минимизации последствий изменений в техническом регулировании, признавая важность совместимости технических регламентов и стандартов как способа упрощения торговых потоков. Первое заседание данной рабочей группы состоится в течение двух недель с даты принятия настоящего заявления;

- рассмотрение возможности продления переходных периодов для регулятивных обязательств, где и если это необходимо в отношении отдельных секторов или товаров, используя гибкости, предусмотренные в положениях о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Санитарные и фитосанитарные меры (СФС)

- рассмотрение возможности заключения обновленного соглашения между Украиной и Россией о взаимном признании ветеринарных сертификатов.

Перед экспертами поставлена задача встретиться на основе вышеперечисленных заключений и отчитаться перед министрами не позднее июля 2015 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России