Новости
внешней торговли России

Ограничен ввоз в Россию живой птицы и инкубационного яйца из США

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Введены временные ограничения на поставки в Россию живой птицы и инкубационного яйца со всей территории США.

В настоящее время в мире наблюдается напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц, в особенности широкое распространение указанная болезнь получила на территории США.

По официальным данным МЭБ, на территории 17 штатов США (штаты Вашингтон, Айдахо, Орегон, Калифорния, Миннесота, Миссури, Арканзас, Канзас, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана, Висконсин, Айова, Небраска, Индиана, Вайоминг и Теннесси) зарегистрировано более 157 очагов заражения птиц высокопатогенным гриппом (подтипами H5N1, H5N2 и H5N8).

Особое внимание вызывает тот факт, что болезнь зарегистрирована не только в популяции диких птиц, но и стремительно распространяется среди сельскохозяйственной птицы.

Общее количество пораженных сельскохозяйственных птиц достигло 40,7 млн голов и продолжает увеличиваться.

Кроме того, подтип H5N1 патогенен и для человека, что в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением.

Россельхознадзор выражает обеспокоенность масштабом распространения эпизоотии по гриппу птиц на территории США. Вместе с тем, Россельхознадзор принимает во внимание то, что в США предъявляются жесткие требования по обеспечению биологической безопасности к фермам по производству СПФ-яйца, работающим по принципу компартмента.

Учитывая изложенное, исходя из принципа предосторожности Россельхознадзор с 26 мая 2015 года ввел временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию со всей территории США живой птицы и инкубационного яйца, за исключением СПФ-яйца.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России