Новости
внешней торговли России

Необходимо активизировать взаиморасчёты в национальных валютах в ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Роберт Арутюнян: «Необходимо увеличивать объем использования национальных валют во взаиморасчетах при осуществлении взаимной торговли».

27 мая в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Роберт Арутюнян рассказал об основных задачах, стоящих перед ЕЭК и другими органами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Петербургский международный юридический форум был учрежден в 2011 году Министерством юстиции Российской Федерации и проводится при поддержке Президента Российской Федерации.

В работе Форума ежегодно принимают участие представители государственных органов разных стран, эксперты в сфере экономики, права и международных отношений, руководители юридических подразделений крупнейших мировых компаний, представители международного юридического сообщества. И

Роберт Арутюнян в качестве модератора провел сессию «Евразийская интеграция: один год после подписания Договора о Евразийском экономическом союзе», а также выступил с докладом. «К сожалению, началу работы ЕАЭС предшествовал период девальвации национальных валют стран-участниц, в результате чего мы наблюдаем снижение внутренней кооперации и торговли, – отметил Министр ЕЭК в своем выступлении. – Некоторые страны Союза испытали трудности по реализации своей продукции. В связи с этим особую актуальность приобретает согласование валютных политик стран».

В ближайшее время, по словам Роберта Арутюняна, финансовые регуляторы государств-членов начнут обсуждение данной темы, чтобы определить направления сотрудничества в области курсовых политик национальных валют. Важным направлением является увеличение объема использования национальных валют во взаиморасчетах при осуществлении взаимной торговли.

Как подчеркнул Министр ЕЭК, опыт мировых интеграционных структур показывает важность углубления сотрудничества национальных правительств. Особенно актуально это в свете необходимости промышленной кооперации, а в будущем, возможно, и специализации стран на основе накопленного человеческого капитала и нормы отдачи инвестиций. Можно предположить, что процесс определения сфер национальной компетенции государств-членов с целью эффективного разделения труда станет одним из направлений сотрудничества Сторон. Однако данный процесс требует тщательного, всестороннего и глубокого анализа ситуации, оценки рисков и возможностей.

«На данный момент одним из наиболее острых вопросов в рамках ЕАЭС остается налоговое регулирование, особенно в части косвенных налогов,– считает Роберт Арутюнян. – Система налогового регулирования в рамках Союза предполагает уплату косвенных налогов по принципу страны назначения и ответственность экспортера за действия или бездействия импортера, что, на мой взгляд, является неэффективной системой распределения ответственности».В результате, по словам Министра ЕЭК, можно наблюдать случаи уплаты двойного налога предприятиями государств-членов при осуществлении деятельности на трансграничных рынках, что в конечном итоге приводит к снижению объемов взаимной торговли. Одним из эффективных методов борьбы с этим является тесное сотрудничество и наиболее широкий и своевременный обмен данными между налоговыми органами стран.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России