Новости
внешней торговли России

На Дальнем Востоке объем внешнеторговых расчетов в юанях увеличился в восемь раз

Источник: Агентство Синьхуа
В первом квартале 2015 года на Дальнем Востоке России объем внешнеторговых расчетов в китайских юанях увеличился в восемь раз.

Объем внешнеторговых операций в китайских юанях клиентов Дальневосточного Сбербанка России в первом квартале 2015 года превысил 108 млн юаней. Это в восемь раз больше аналогичных показателей 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба дальневосточного отделения Сбербанка.

С начала 2015 года, более 300 компаний открыли счета в юанях. Клиенты банка за январь-март текущего года получили 80 млн юаней в качестве оплаты за экспортируемые товары. Платежи по импорту составили 28 млн юаней.

Значительный рост выручки в китайской валюте в этом году банк отмечает у экспортеров леса и сельхозкультур. Растет доля расчетов в юанях при импорте продукции машиностроения, химической промышленности и товаров народного потребления китайского производства.

Отмечается, что 93 проц. этих операций совершили клиенты в Амурской области. Доля юаневых расчетов во внешнеэкономических сделках в этом регионе приближается к 50 проц. Также, расчеты в юанях набирают популярность у представителей бизнеса Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России