Новости
внешней торговли России

К 2025 году ЕАЭС выйдет на полномасштабный режим работы

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Таир Мансуров выступил в МГИМО: «К 2025 году Евразийский экономический союз выйдет на полномасштабный режим работы».

28 мая в Москве Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таир Мансуров выступил с лекцией, посвященной истории и перспективам развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, перед слушателями Европейского учебного института МГИМО – государственными служащими из почти 50 министерств и ведомств Российской Федерации.

Министр ЕЭК рассказал об истории формирования Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), работе его органов и учреждений, этапах формирования и деятельности созданных на базе ЕврАзЭС Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), начале работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В лекции он также уделил внимание теоретическим и практическим аспектам мировых интеграционных процессов, классической модели экономической интеграции, основным положениям теории евразийства, а также проекту Евразийского союза государств, предложенному Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 1994 году в МГУ им. М.В. Ломоносова. Таким образом, он представил полную ретроспективу интеграционных событий на евразийском пространстве с 1994 по середину 2015 года.

Таир Мансуров особо отметил, что при создании евразийских интеграционных объединений применялся опыт Евросоюза, который был «критически переосмыслен и адаптирован к нашим условиям». По его словам, «учет опыта Евросоюза позволил при создании ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП и ЕАЭС сформулировать и применить ряд новых методологических решений».

Особое внимание в выступлении Министра ЕЭК было уделено подписанию и вступлению в силу Договора о ЕАЭС, а также преимуществам, которые получили государства-члены от начала работы Союза.

Министр детально осветил системную работу ЕЭК в курируемых им областях, направленную на проведение скоординированной энергетической политики и поэтапное формирование общих рынков энергоресурсов Союза; осуществление согласованной политики в сферах автомобильного, воздушного, водного и железнодорожного транспорта, формирование общего рынка транспортных услуг и единого транспортного пространства, реализацию совокупного транзитного потенциала; гармонизацию законодательства государств-членов Союза с учетом единых принципов и общих правил регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

В частности, Таир Мансуров рассказал о принятых главами государств 8 мая 2015 года Концепции формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и Программе поэтапной либерализации каботажных автомобильных перевозок грузов на период с 2016 по 2025 годы. Он также отметил, что уже с 1 января 2015 года перевозчики, зарегистрированные на территории государств-членов, осуществляют международные автомобильные перевозки грузов (двусторонние, транзитные, между другими государствами-членами) на безразрешительной основе. До конца года планируется принять концепции формирования общего рынка газа и общих рынков нефти и нефтепродуктов, международный договор о судоходстве.

По итогам выступления Таир Мансуров ответил на вопросы слушателей, связанные, прежде всего, с оценкой перспектив работы Союза в непростых внешних условиях. «Нам предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы создаваемый Союз заработал в полную силу,– отметил Министр ЕЭК. – Необходимо преодолеть ряд проблем в экономике и взаимной торговле, еще больше ускорить интеграционные процессы. Это связано с тем, что наши страны достигли различной степени развития экономической и финансовой системы, у них отличается доля государственного участия в экономике, они неодинаково вовлечены в мировые экономические процессы и глобальные потоки товаров, услуг, кредитов и инвестиций. Но при эффективном взаимодействии всех участников интеграционных процессов этипроблемы вполне преодолимы. И, несомненно, к 2025 году ЕАЭС выйдет на полномасштабный режим работы».

В завершение встречи Таир Мансуров презентовал участникам встречи книги, изданные в 2014-2015 годах на русском и английском языках: «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию Евразийского проекта. 1994-2014» и «Евразийская экономическая интеграция: опыт и перспективы».

В рамках посещения МГИМО Таир Мансуров также провел рабочую встречу с ректором института Анатолием Торкуновым. Стороны обсудили перспективы развития современной евразийской интеграции, вопросы взаимодействия ЕАЭС с ЕС, а также направления возможного сотрудничества между ЕЭК и МГИМО.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России