Новости
внешней торговли России

Через Хуньчунь из России в Китай доставлено 3100 тонн железного порошка

Источник: Агентство Синьхуа
Через пограничный пункт пропуска города Хуньчунь в Китай из России доставлено 3100 тонн железного порошка, спрос на который в Китае растёт.

Как сообщили на железнодорожном пункте пропуска города Хуньчунь провинции Цзилинь /Северо-Восточный Китай/, накануне по китайско-российской транзитной железнодорожной линии Хуньчунь-Махалино через данный пограничный пункт пропуска в Китай из России было ввезено 3100 тонн железного порошка.

В настоящее время железный порошок российского производства пользуется растущим спросом в Китае, сообщил представитель китайской компании, которая заказала эту партию груза. По его словам, в 2015 году компания готова импортировать из России от 500 тыс до 1 млн тонн железного порошка. Более того, другие предприятия также проявляют интерес к ввозу российского железного порошка. Таким образом, железный порошок становится вторым /после угля/ важным видом грузов, импортируемых из России через железнодорожный пункт пропуска города Хуньчунь.

С учетом возможности содержания радиоактивных веществ и вредных элементов в железном порошке груз прошел карантинную проверку с использованием передовой техники.

Транзитная железнодорожная линия Хуньчунь-Махалино была проложена в 90-е годы прошлого века, ее эксплуатация в силу различных причин была приостановлена на несколько лет и восстановлена в 2013 году.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России