Новости
внешней торговли России

Российские таможенники пресекают ввоз радиационно-опасных товаров

Источник: Федеральная таможенная служба России
В 1 квартале 2015 года таможенные органы России пресекли 17 попыток ввоза в Россию радиационно-опасных грузов.

Таможенные органы Российской Федерации в 1 квартале 2015 года пресекли 17 попыток перемещения на территорию Российской Федерации радиационно-опасных грузов и выявили более 16 тысяч партий товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих излучений.

Таможенные органы Российской Федерации проводят непрерывную работу по пресечению незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации радиоактивных материалов, имеющих повышенный уровень ионизирующих излучений относительно естественного радиационного фона. Особые задачи в последнее время выпали на долю таможенников Дальнего Востока.

Недавно эхо Фукусимы вновь напомнило о себе. В конце апреля 2015 года должностные лица таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни при проведении радиационного контроля товаров, прибывших в Россию из Японии на теплоходе «OCEAN PRIDE», выявили автомобиль б/у «TOYOTA RUSH» с уровнем ионизирующего излучения, который в 18 раз превышал значение естественного радиационного фона.

Информация о выявлении радиационно-опасного объекта была оперативно доведена до санитарно-карантинного поста «Морской порт Владивосток», Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю и представителя порта. Автомобиль был запрещен к ввозу и покинул территорию России.

С начала 2015 года должностными лицами таможенных органов Дальнего Востока выявлено четыре бывших в употреблении автомобилей из Японии, которые являются радиационно-опасными объектами. По решению органов Роспотребнадзора они запрещены к ввозу на территорию Таможенного союза.

Всего с момента аварии на АЭС «Фукусима 1» таможенными органами Дальневосточного региона выявлено 1180 радиационно-опасных объектов. Из них 936 органами Роспотребнадзора были запрещены к ввозу и покинули территорию России.

 Справка:

Таможенные органы Российской Федерации проводят радиационный контроль всех товаров, транспортных средств, физических лиц, багажа, международных почтовых отправлений при их перемещении через государственную границу Российской Федерации. Он осуществляется на постоянной основе в местах ввоза товаров на территорию Российской Федерации при помощи стационарной и переносной аппаратуры таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов.

В 2014 году таможенными органами Российской Федерации в ходе проведения таможенного наблюдения и осмотра выявлено более 75 тысяч товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих излучений, пресечено 206 попыток перемещения через государственную границу грузов с признаками нарушения санитарного законодательства Евразийского Экономического Союза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России