Новости
внешней торговли России

Подведены итоги взаимных ветеринарных проверок России и Белоруссии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Сергей Данкверт провёл переговоры с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василием Пивоваром.

Главной темой диалога стало подведение итогов перекрестных проверок ветеринарными экспертами сторон российских и белорусских предприятий.

Сергей Данкверт подчеркнул, что выявленные белорусскими экспертами замечания в ходе проверок российских предприятий незначительны и несопоставимы с теми грубыми системными нарушениями, которые были зафиксированы Россельхознадзором на предприятиях Белоруссии. В этом ключе Глава Россельхознадзора призвал коллег адекватно относится к проведению таких мероприятий и ориентироваться на выявление реальных рисков.

Г-н Пивовар сообщил, что на сегодняшний день белорусская сторона считает возможным предоставить право поставок продукции с трех проверенных предприятий России. В этом отношении Министерством сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии проводится соответствующая работа.

Белорусская сторона также сообщила о проведении работы по устранению ранее выявленных нарушений на четырех белорусских предприятиях, предоставив пакет документов, подтверждающих эти действия. Россельхознадзором в свою очередь сегодня же будут изучены материалы с целью рассмотрения возможности предоставления права поставок животноводческой продукции, производимой этими предприятиями, на территорию России. В этих целях 30 апреля стороны проведут видеоконференцию для совместного более детального обсуждения проведенной работы.

Стороны также пришли к соглашению провести с 12 мая совместный мониторинг на наличие вируса АЧС в дикой фауне на территориях Минской и Гомельской областей Республики Беларусь. С этой целью в указанные даты в Минск будут направлены российские эксперты.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России