Новости
внешней торговли России

Китайский Нинъань поставляет в РФ 60 проц. экологически чистой сельхозпродукции

Источник: Агентство Синьхуа
Китайский город Нинъань поставляет в Россию 60 процентов экологически чистой сельхозпродукции, включая свинину, рис, арбузы и др.

В городе Нинъань северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян совместными усилиями ведущих предприятий и кооперативных товариществ была создана местная марка сельхозпродукции, под которой производятся органическая свинина, рис, арбузы и другие экологически чистые продукты, 60 процентов которых экспортируется в Россию.

После прохождения проверки в международном логистическом парке Нинъаня отборные свежие овощи и фрукты доставляются в Россию в течение 24 часов.

Как стало известно, Нинъань стал первым в Хэйлунцзяне сухопутным КПП, на базе которого, благодаря выгодному географическому положению города, был создан международный логистический парк, ориентированный на экспорт в Россию. В 2014 году через него в Россию отправились 2100 машин с грузом в 60 тыс тонн общей стоимостью 40 млн долл США. В этом году количество овощных теплиц в городе возросло на 5000, достигнув 30 тыс. Число деревень, специализирующихся на определенных видах продукции, увеличилось до 35. Таким образом, город превратился в "овощную корзину" для России.

В последние годы в Нинъане в общей сложности 12 млн юаней /1,96 млн долл США/ было инвестировано в создание системы проверки городских экспортных баз сельхозпродукции, позволяющей контролировать качество производимых на них овощей и фруктов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России