Новости
внешней торговли России

Китай и Россия наращивают сотрудничество между малым бизнесом

Источник: Агентство Синьхуа
Китай и Россия наращивают сотрудничество между малым бизнесом для расширения возможностей развития двусторонних отношений.

Официальные лица и предприниматели из более чем 50 регионов Китая и России принимают участие в открывшемся во вторник в резиденции Дяоюйтай в Пекине Китайско-российском форуме "Большие возможности малого и среднего бизнеса".

Повышенное внимание к мероприятию со стороны правительств и активное участие деловых кругов двух стран означает, что в будущем крупные корпорации вряд ли продолжат играть ведущую роль в торгово-экономическом сотрудничестве Китая и России, а объекты малого и среднего бизнеса найдут свою нишу в этом сотрудничестве.

В рамках форума, который проходит с 21 по 22 апреля, запланировано проведение презентаций инвестиционного потенциала субъектов РФ и провинций Китая, изучение перспектив софинансирования совместных проектов, а также обсуждение вопросов защиты интеллектуальной собственности и прав предпринимателей, поддержки начала бизнеса молодыми людьми и наращивания туристического сотрудничества.

Малый и средний бизнес отличается гибкой организационной структурой и высоким инновационным потенциалом и играет важную роль в продвижении научно-технического прогресса, промышленной модернизации и повышении занятости. В последние годы правительства Китая и России придают особое значение вопросу оказания помощи таким предприятиям и для этого разработали комплексные меры.

В Китае малый и средний бизнес составляет 99,3 процента от общего числа предприятий страны, на его долю приходится 60 процентов ВВП и свыше 50 процентов налоговых поступлений, заявил вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли в своей речи на форуме. По его словам, в 2014 году в Китае было дополнительно трудоустроено более 13 млн человек, в частности, свыше 80 процентов новых рабочих мест обеспечило малое и среднее предпринимательство.

"К сожалению, малый бизнес пока не нашел своего места - то, которое должно быть в экономике России. Его вклад в ВВП составляет чуть более 20 проц, а в занятость - больше 25 проц", - рассказал председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в интервью корр. агентства Синьхуа.

"Мы должны достичь уровня самых передовых стран в этом направлении. Мы поставили задачу довести долю малого бизнеса в ВВП до 40 проц. доли и даже до 80 проц. в занятости", - добавил он.

В настоящее время при неблагоприятной мировой экономической конъюнктуре китайская экономика уверенно переходит к новым реалиям развития и демонстрирует замедление темпов роста. А российская экономика переживает спад в связи санкциями Запада, обрушением цен на нефть, нестабильностью курса рубля и другими факторами. Можно ожидать, что укрепление кооперации между малым и средним бизнесом придаст сильный импульс развитию экономики каждой из сторон и сыграет незаменимую роль в преодолении экономических трудностей двух стран.

По словам Б. Титова, сегодня экономические отношения между Россией и Китаем находятся на очень высоком уровне. Стороны осуществляют много крупных проектов в области энергетики, машиностроения, транспорта, но пока еще не используют весь потенциал развития малого бизнеса.

Он предложил двум сторонам скоординировать действия в поддержке малого и среднего бизнеса и одновременно реализовывать весь комплекс мер по защите прав предпринимателей - организационные, информационные, финансовые.

По мнению участников форума, активизация связей между малым бизнесом Китая и России пойдет на пользу дела совершенствования торговой структуры и будет способствовать достижению целей двустороннего товарооборота, поставленных лидерами двух стран, то есть в 2015 году довести товарооборот до 100 млрд долл США, в 2020 году - до 200 млрд долл США.

Заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ Сунь Яо считает, что повышение товарооборота двух стран должно опираться не только на рост торговли потребительскими товарами, но и на значительное повышение уровня взаимодействия предприятий двух стран в обрабатывающей отрасли.

В качестве примера он привел отрасль машиностроения и электроники, в которой немало объектов малого и среднего бизнеса России обладают высокой конкурентоспособностью в мире и способны выпускать промышленное сырье высокого качества, такие как новые материалы, полуобработанные изделия и комплектующие. У них огромный потенциал налаживания деловых связей с китайскими партнерами.

Всем известно, что в вопросе активизации сотрудничества между малым бизнесом Китая и России существуют информационный и языковой барьеры. В этой связи Китайская ассоциация по планированию и развитию предприятий за рубежом приняла решение создать свой российский центр, который будет специализироваться на предоставлении консультаций, правовой помощи и переводческих услуг объектам малого бизнеса двух стран.

Кроме того, Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития создает информационную систему стыковки малых предприятий стран АТЭС. Как пояснил Б. Титов, каждое предприятие получит возможность направить письмо и изложить свои идеи через систему, которая автоматически предложит возможных партнеров.

Эта система начнет работать сначала между Россией и Китаем, а потом и в АТЭС, отметил он.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России