Новости
внешней торговли России

Хэйлунцзян развивает сельскохозяйственное сотрудничество с Россией

Источник: Агентство Синьхуа
Китайская провинция Хэйлунцзян использует новые возможности для развития сотрудничества с Россией в области сельского хозяйства.

Опираясь на большую площадь пахотных земель на Дальнем Востоке России и смещение фокуса внимания страны на Восток, китайские эксперты на днях отметили, что перед провинцией Хэйлунцзян, расположенной на севере-востоке Китая, открываются новые возможности для развития сотрудничества с Россией в области сельского хозяйства.

Используя географические преимущества, провинция Хэйлунцзян в последние годы реализует стратегию развития зарубежного сельскохозяйственного сотрудничества с Россией. Благодаря этому были достигнуты предварительные результаты в выполнении плана по непрерывному расширению сфер сельскохозяйственного сотрудничества с Россией, устойчивому увеличению масштабов освоения сельского хозяйства и заметному повышению экономической выгоды.

Стало известно, что в 2013 году пров. Хэйлунцзян направила в Россию 30 тыс рабочих, с участием которых была освоена земля площадью 500 тыс га. Сбор зерна достиг 1,7 млн тонн.

Помимо экспорта рабочей силы в Россию, между двумя сторонами начали применяться новые модели сотрудничества, такие как создание зон сотрудничества в области сельского хозяйства на территории России.

Например, корпорация "Хуасинь", зарегистрированная в городе Дуннин, создала вместе с российским партнером зону сотрудничества в области сельского хозяйства в Приморском крае России. В 2014 году зона, посевная площадь которой составляет 68 тыс га, предоставила местным жителям 300 рабочих мест.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России