Новости
внешней торговли России

ЕЭК устраняет избыточные барьеры для бизнеса

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов: «ЕЭК работает над устранением избыточных барьеров для бизнеса».

10 апреля в Минске состоялось восьмое заседание Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии Евразийской экономической комиссии. На заседании Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов представил бизнес-сообществу стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проект Правил регулирования государствами-членами ЕАЭС торговли услугами, учреждения и деятельности и процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности. По словам Министра ЕЭК, данный документ и процедура ОРВ являются дополнительными инструментами по устранению избыточных барьеров для бизнеса.

В заседании приняли участие члены Консультативного комитета и эксперты от государственных органов и бизнес-сообществ Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, а также сотрудники Евразийской экономической комиссии.

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК проинформировал бизнес-сообщество стран ЕАЭС об основных новациях положений Договора о Евразийском экономическом союзе. Также представителем ЕЭК был представлен проект Правил регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности. Как отметил Тимур Сулейменов, Правила регулирования предусматривают комплексный подход к регулированию предпринимательской деятельности, в частности, охватываются требования по разработке проектов нормативных правовых актов, оказывающих влияние на субъекты предпринимательства, а также охватываются требования к разрешительным процедурам и контрольным (надзорным) процедурам.

Как пояснил Тимур Сулейменов, установление требований к субъектам предпринимательства в проектах нормативных правовых актах является наиболее важным этапом регулирования предпринимательской деятельности. Поэтому на данном этапе должна обеспечиваться открытость проектов нормативных правовых актов, а также проводиться соответствующая оценка устанавливаемых в них требований, критерии которой предусмотрены Правилами регулирования. «Регулирование в государствах-членах ЕАЭС как в части разрешительных требований, так и контрольных (надзорных) процедур различно, в этой связи Правилами регулирования устанавливаются систематизированные и единые подходы к ним, – подчеркнул Министр ЕЭК. – В частности, это обеспечение открытости самих процедур, внедрение системы оценки рисков, предполагающее разграничение по группам риска субъектов предпринимательства».

Кроме того, бизнес-сообщество было проинформировано о процедуре оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК, которая закреплена в Договоре о ЕАЭС и является новаторством Комиссии в части взаимодействия наднационального органа ЕЭК и бизнеса.

Как рассказал Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, полноценная работа Комиссии в рамках процедуры ОРВ начнется в ближайшее время. Так, на заседании Коллегии ЕЭК 31 марта было принято решение создать рабочую группу ЕЭК по проведению ОРВ проектов решений Комиссии. В соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98 «О Регламенте работы Евразийской экономической комиссии» с 1 апреля 2015 года начинают применяться требования о необходимости включения заключений об оценке регулирующего воздействия в комплекты документов к проектам решений Совета и Коллегии Комиссии, которые подлежат ОРВ.

По словам Министра ЕЭК, уже утверждено Положение о РГ и ее состав. Положение определяет правила взаимодействия структурных подразделений Комиссии при организации и функционировании рабочей группы, а также порядок ее деятельности. Состав рабочей группы сформирован из числа должностных лиц и сотрудников структурных подразделений Комиссии (секретариатов Членов Коллегии (Министров) и департаментов ЕЭК) на основе предложений структурных подразделений Комиссии, согласованных с Министрами.

«Внедрение процедуры проведения ОРВ обеспечит высокий уровень транспарентности работы Комиссии и позволит учитывать интересы бизнес-сообщества при подготовке проектов решений ЕЭК на качественно новом уровне, достичь гармоничного баланса интересов между государством, бизнесом и населением. Укрепление позиций бизнес-сообщества стран ЕАЭС приведет к углублению экономической интеграции и кооперационных связей, – подчеркнул Министр ЕЭК. – С помощью процедуры ОРВ бизнес получит возможность участвовать в разработке решений Комиссии на уровне их обсуждения и подготовки предложений в рамках нормотворческих инициатив».По словам Тимура Сулейменова, процедура ОРВ позволит Комиссии осуществлять регулирование сбалансированно, с максимальным участием бизнеса.

Тимур Сулейменов выразил надежду, что процедура ОРВ будет конструктивно и четко внедрена на практике. Министр ЕЭК призвал предпринимательское и экспертное сообщество стран ЕАЭС активно участвовать в совершенствовании методологии проведения ОРВ и бизнес-диалоге, а также в публичном обсуждении конкретных проектов решений Комиссии.

В ходе заседания представитель Министерства экономики Республики Беларусь ознакомил участников с состоянием предпринимательства в стране и предпринимаемыми мерами по его развитию.

В целях создания инфраструктуры поддержки инвестиционных проектов, обладающих интеграционным потенциалом, рассмотрен вопрос о необходимости формирования механизмов взаимодействия национальных институтов развития государств-членов ЕАЭС. Заседание показало, что имеется консолидированная позиция институтов развития государств-членов ЕАЭС по необходимости координации взаимодействия национальных институтов развития на площадке Евразийской экономической комиссии. Именно площадка Комиссии, по мнению представителей национальных институтов развития, позволит на высоком экспертном уровне обсудить актуальные вопросы, касающиеся мер поддержки субъектов предпринимательства в рамках ЕАЭС.

Кроме того, бизнес-сообществом был поднят ряд вопросов, актуальных для ведения предпринимательской деятельности на территории ЕАЭС и представляющих интерес для бизнес-сообщества Республики Беларусь и других государств-членов Союза в сфере взаимной торговли, инвестиционной и внешнеторговой деятельности.

Справка:

Консультативный комитет по вопросам предпринимательства ЕЭК – консультативный орган при Коллегии ЕЭК, созданный Решением Коллегии ЕЭК от 25 сентября 2012 г. № 171.

Состав Консультативного комитета утвержден Решением Коллегии от 1 октября 2013 г. № 204.

Заседания Консультативного комитета ранее проводились в Москве (в феврале и апреле 2013 г.), Екатеринбурге (в июне 2013 г.), Алматы (в ноябре 2013 г.), Бресте (в августе 2014 г.), Байконуре, Кызылорде (в октябре 2014 г.), Казани (в ноябре 2014 г.).

Основной задачей Консультативного комитета является подготовка предложений, в том числе на основе наилучшей международной практики, по вопросам:

- формирования и реализации гармонизированной политики в сфере предпринимательства и инвестиционной деятельности на территории государств-членов ТС и ЕЭП;

- устранения избыточных административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности;

- улучшения бизнес-климата, включая инвестиционную деятельность и взаимную торговлю услугами на территории ТС и ЕЭП.

Процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, определена в отдельном разделе Регламента работы ЕЭК.

Предполагается, что ежегодный отчет о мониторинге проведения ОРВ проектов решений ЕЭК будет представляться Советом Комиссии на рассмотрение Евразийского Межправительственного совета (на уровне премьер-министров).

Согласно Регламенту работы ЕЭК, увеличен срок размещения документов, подлежащих ОРВ, на сайте ЕЭК с 15 до 88 дней. У всех заинтересованных лиц есть возможность направлять замечания и предложения к проектам решений Комиссии и информационно-аналитическим справкам к ним, заполнять опросные листы, обмениваться информацией о проведении процедуры ОРВ между сайтом ЕАЭС и другими ресурсами сети, что означает реальное привлечение экспертного и бизнес-сообщества к работе над документами ЕЭК. Кроме того, заинтересованные лица будут получать информацию об учете замечаний и предложений к проектам решений Комиссии или основаниях их отклонения.

С 1 января 2015 года при планировании деятельности Коллегии ЕЭК обеспечена транспарентность путем размещения плана заседаний Коллегии ЕЭК на сайте ЕАЭС. Реализован принцип заблаговременной правовой определенности предмета регулирования. Установлены сроки для ответа на запросы физических и юридических лиц в течение 30 календарных дней. Введена дисциплинарная ответственность сотрудников ЕЭК за своевременность и качество ответов на обращения бизнес-сообщества. Кроме того, появилась возможность разъяснения в виде рекомендаций Комиссии в случае поступления аналогичных обращений от государств-членов или юридических и физических лиц.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России