Новости
внешней торговли России

Армения присоединяется к 43 секторам единого рынка услуг ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Тимур Сулейменов: «Республика Армения присоединяется к 43 секторам в рамках формирования единого рынка услуг ЕАЭС».

14 апреля на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии одобрен проект Решения Совета ЕЭК в отношении внесения изменений в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза. Изменения в перечень секторов (подсекторов) услуг (ЕРУ) вносятся в связи с присоединением Республики Армения к Договору о ЕАЭС. Согласно Договору от 10 октября 2014 года Армения присоединяется в полном объеме к перечню секторов услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках ЕАЭС.

Перечень ЕРУ для Республики Армения включает в себя 43 сектора услуг, из них:

- по 23 секторам услуг формирование единого рынка осуществляется с 1 января 2015 года для всех государств-членов ЕАЭС,

- по 20 секторам услуг формирование единого рынка осуществляется для Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации (строительные услуги, инженерные услуги, услуги по обработке грузов, услуги складов и пакгаузов).

Принятие данных изменений способствует возможному снижению стоимости услуг для населения, в том числе Армении, с учетом роста конкуренции бизнеса стран ЕАЭС на едином евразийском рынке услуг. В рамках функционирования единого рынка услуг на территории стран ЕАЭС, а теперь и в Армении, будут созданы условия для обеспечения свободного движения услуг. В результате бизнес в сфере услуг будет диверсифицирован, будут созданы новые виды бизнеса на территории стран-партнеров ЕАЭС.

Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политики ЕЭК Тимур Сулейменов так прокомментировал данное решение: «По Армении мы получили очень позитивные решения о присоединении страны по всем 43 секторам, то есть армянские коллеги готовы взять на себя обязательства и, соответственно, получить права в том же самом объеме, без изъятий и переходных периодов. Это должно быть закреплено решениями президентов. Если 8 мая президенты рассмотрят и подтвердят инициативу Армении, с момента вступления в силу решения единый рынок заработает».

Кроме того, в целях реализации Договора от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС одобрен проект решения Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), предполагающий внесение изменений в Решение ВЕЭС от 23 декабря 2014 года № 112 «Об утверждении индивидуальных национальных перечней ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации». В целях реализации положений Договора на экспертном уровне был согласован индивидуальный национальный перечень ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках ЕАЭС для Республики Армения. Проект Решения будет представлен для рассмотрения Советом ЕЭК и далее Высшим Евразийским экономическим советом.

Коллегией ЕЭК также одобрен проект Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Документ разработан в целях предоставления благоприятных условий для обладателей авторских и смежных прав. Государствам-членам ЕАЭС рекомендуется провести до 15 июня 2015 года внутригосударственное согласование проекта Соглашения.

Цель проекта Соглашения – установление порядка управления авторскими и смежными правами на коллективной основе на территориях государств-членов в случаях, когда практическое осуществление авторских и (или) смежных прав в индивидуальном порядке авторами, исполнителями, изготовителями (производителями) фонограмм и иными обладателями авторских и (или) смежных прав затруднено или когда законодательством государств-членов допускается использование объектов этих прав без согласия правообладателей, но с выплатой вознаграждения.

Как подчеркнул Тимур Сулейменов, проектом Соглашения установлен ряд принципиальных новшеств: регламентируется подотчетность в отношении членов организаций по коллективному управлению правами (ОКУП) и правообладателей, вводится публичная отчетность и обязательный аудит механизма сбора, распределения и выплаты вознаграждения, что обеспечит прозрачность их деятельности.

Принятие данного Соглашения позволит создать и реализовать согласованный механизм защиты законных интересов правообладателей при осуществлении коллективного управления их правами.

Справка:

Проект Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе предусматривает установление в национальном законодательстве государств-членов правового регулирования по следующим вопросам коллективного управления:

- ответственность ОКУП за превышение предельно установленного размера удержаний из средств собранного вознаграждения,

- правовое регулирование по вопросам о хранении ОКУП невыплаченных денежных средств,

- направление сумм невостребованного вознаграждения по истечении срока исковой давности в распределяемое вознаграждение текущего года или на социальные, гуманитарные или культурные цели в пользу авторов и иных правообладателей,

- создание и правовое положение специальных фондов ОКУП.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России