Новости
внешней торговли России

Спад китайско-российского товарооборота носит временный характер

Источник: Агентство Синьхуа
Чиновник Минкоммерции Китая считает, что спад китайско-российского товарооборота носит преходящий характер.

С учетом сложившейся с начала 2015 года тенденции к падению китайско-российского товарооборота китайская и российская стороны активно намечают контрмеры, нацеленные на содействие росту торгово-экономических сделок между двумя странами. Об этом сообщил начальник Департамента Европы и Азии Министерства коммерции КНР Лин Цзи.

Согласно таможенным данным, в январе-феврале 2015 года товарооборот Китая и России снизился на 30,6 процента в сравнении с аналогичным периодом 2014 года и составил 61 млрд 346 млн юаней /1 американский доллар = 6,15 юаня/.

Падение произошло на фоне международной ситуации, пояснил Лин Цзи. Тут сказывается влияние таких факторов, как колебания российской экономики и девальвация рубля, а также изменения рыночного спроса в двух странах. Между тем чиновник убежден, что спад объема торговли двух стран, зарегистрированный в таможенной статистике, носит преходящий характер, и из данных за первые два месяца года нельзя точно спрогнозировать развитие двусторонней торговли на весь год.

"Китай и Россия переживают период развития и реформы, обе страны имеют достаточно сил для стимулирования сотрудничества и развития двух стран. У нас есть огромное стремление к сотрудничеству, и в дальнейшем, благодаря инициативам создания "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути 21-го века", китайско-российский товарооборот поднимется на новый уровень", - далее отметил он.

Согласно договоренности между главами государств КНР и РФ, Китай в этом году примет участие в 6-й Российской международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015 в качестве главного гостя. На выставке свою продукцию представят свыше 150 китайских предприятий из десяти отраслей и семи провинций КНР.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России