Новости
внешней торговли России

РФ стимулирует развитие китайско-российского энергетического сотрудничества

Источник: Агентство Синьхуа
Активные шаги России предоставят возможность дальнейшего расширения китайско-российского энергетического сотрудничества.

В связи с украинским кризисом с начала нового года не наблюдается улучшения отношений между Россией и Западом, более того стагнация экономики в России продолжается. На таком фоне Россия, пострадавшая от западных санкций и потерявшая рынки капиталов и технологий в США и Европе, стремится к укреплению энергетического сотрудничества с Китаем.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности во вторник одобрила внесенный МИД и Минэнерго России законопроект о ратификации Соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа в КНР по "восточному" маршруту, которое было подписано правительствами двух стран 13 октября 2014 года в Москве. В одобренном законопроекте указывается, что соглашение заключено "в целях укрепления российско-китайского взаимодействия в энергетической сфере и определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа с территории России на территорию КНР по "восточному" маршруту".

Ратификация этого документа служит условием вступления в силу Договора купли-продажи природного газа по "восточному" маршруту, подписанного 21 мая 2014 года между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Эксперты полагают, что вступление этого договора в силу поможет осуществлению диверсификации каналов китайского импорта природного газа и будет иметь важное значение для обеспечения энергетической безопасности Китая.

Совсем недавно вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе Красноярского экономического форума заявил, что Россия готова рассмотреть заявки Китая на получение доли свыше 50 проц. в стратегических нефтегазовых месторождениях России, кроме шельфовых, добавив, что если от китайской стороны поступит запрос на получение контроля над стратегическими месторождениями полезных ископаемых, то он будет серьезно рассмотрен. А. Дворкович не видит политических препятствий для этого. Такой беспрецедентный шаг российского правительства навстречу Китаю может предоставить китайским инвесторам больше льгот, чем западным, и послужит примером для реализации двумя странами крупных проектов в разных областях.

Энергетическое сотрудничество является важным направлением китайско-российского сотрудничества, в особенности, в новой политической и экономической ситуациях. Активные шаги российской стороны непременно предоставят возможность интенсификации двустороннего энергетического сотрудничества, которое может принести еще большую пользу обеим государствам.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России