Новости
внешней торговли России

Проведено заседание Российской части Российско-Кувейтской МПК

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка провел заседание Российской части Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка провел заседание Российской части Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.В мероприятии приняли участие представители МИДа, Минэкономразвития, Минэнерго и других федеральных органов исполнительной власти, а также представители крупных государственных и частных компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Государством Кувейт.

«В рамках сегодняшнего заседания нам необходимо «сверить часы» относительно хода подготовки к предстоящему четвертому заседанию Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству», – сказал, открывая встречу, Александр Галушка. Он уточнил, что пленарное заседание МПК состоится 19 марта в Эль-Кувейте.

Было отмечено, что предстоящее заседание Комиссии необходимо использовать как площадку для выработки взаимовыгодных решений, которые должны способствовать расширению дальнейшего развития экономических связей между Россией и Кувейтом. «Уверен, что уровень и интенсивность контактов будут существенно увеличены», – подчеркнул Министр.

Участники совещания отметили, что в настоящее время объем торгового оборота между Россией и Кувейтом находится на чрезвычайно низком уровне и обладает высокой волатильностью. В 2014 году объем взаимной торговли составил 49 млн долларов США. При этом экспорт вырос на 40% до 45 млн долларов за счет начала поставок из России ячменя ($15,4 млн) и металлопродукции прямого восстановления из железной руды ($10,4 млн). Импорт продемонстрировал рост в 2,6 раза до $3,9 млн за счет увеличения поставок в нашу страну технического спирта ($3,1 млн).

«Среди перспективных направлений российско-кувейтского сотрудничества можно выделить такие направления как инвестиции, энергетика, промышленный сектор, транспорт, наука и образование», – сказал Александр Галушка.

Касательно вопросов инвестирования, присутствовавший на заседании представитель РФПИ подтвердил существующую практику соинвестирования в российские проекты со стороны Кувейтского инвестиционного агентства (KIA) в размере 5% от величины участия российской стороны. «Всего в настоящее время таким образом инвестировано около 60 миллионов долларов», – отметил представитель РФПИ. Интерес к сотрудничество с KIA по созданию двусторонних инвестфондов обозначило и УК РОСНАНО. «Мы приоритетно рассматриваем такие направления как инновации в нефтегазовой сфере, возобновляемая энергетика, биотехнологии и другие современные проекты», – сказал представитель компании. На встрече также прозвучали мнения о необходимости презентации кувейтский стороне новых инвестиционных возможностей, открывающихся сегодня на Дальнем Востоке Российской Федерации.

В сфере транспорта интересным примером двустороннего сотрудничества может стать участие ОАО «РЖД» в Kuwait National Rail Road Project – строительстве в стране 520 км железнодорожного пути, в том числе и метро. В данный момент проходит отбор консультантов по данному проекту.

В области энергетики в двусторонних отношениях большим потенциалом обладают проекты по обмену технологиями нефтедобычи и по поставке сжиженного природного газа из России в Кувейт. Соответствующий интерес с российской стороны высказали структуры ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК».

Напомним, с декабря 2013 г. Александр Галушка возглавляет российскую часть Российско-Кувейтской МПК. Министр по развитию Дальнего Востока также является сопредседателем Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России