Новости
внешней торговли России

На КПП Маньчжоули заработает первый поезд для экспорта фруктов и овощей в Россию

Источник: Агентство Синьхуа
На китайском КПП Маньчжоули в этом году будет введен в эксплуатацию первый специализированный поезд для экспорта фруктов и овощей в Россию.

В этом году на контрольно-пропускном пункте /КПП/ Маньчжоули /Маньчжурия/ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян будет введен в эксплуатацию первый специализированный железнодорожный состав для экспорта в Россию фруктов и овощей. Об этом сообщили в среду в Харбинском железнодорожном управлении.

18 марта в 10:30 поезд номер 3031, в составе которого четыре вагона, груженого 196 т овощей, отправился с железнодорожной станции КПП Маньчжоули в Россию. Он следует из города Путянь провинции Фуцзянь и через 90 часов после пересечения китайско-российской границы в Маньчжоули прибудет в Новосибирск.

Ежегодно через КПП Маньчжоули автодорожным транспортом вывозится около 300 т овощей и фруктов. Также с прошлого года значительно возрос объем овощей и фруктов, экспортируемых в Россию по морю. Ранее железнодорожный транспорт Китая и России не использовался для транспортировки этого вида экспортного товара.

Как стало известно, железнодорожное управление Харбина намерено в полной мере использовать такие преимущества железнодорожного транспорта, как безопасность, устойчивость к погодным условиям, относительно низкая стоимость перевозок и высокая пропускная способность, а также задействовать такие транспортные средства, как рефрижераторные контейнеры, для доставки овощей и фруктов через КПП Маньчжоули в Москву, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск и другие российские города. Предоставление всего спектра логистических услуг по транспортировке фруктов и овощей позволит стимулировать китайско-российские торговые обмены.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России