Новости
внешней торговли России

Министры ЕЭК призывают бизнес-сообщество Армении к сотрудничеству

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министры ЕЭК призывают бизнес-сообщество Армении к сотрудничеству, выражая готовность обсудить его проблемы и потребности.

30 марта в Ереване в рамках совещания «Рынок Евразийского экономического союза без барьеров» представители Евразийской экономической комиссии рассказали о работе по устранению изъятий и ограничений, в том числе барьеров во взаимной торговле между странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ответили на вопросы бизнес-сообщества Армении.

Организаторами совещания выступили Министерство международной экономической интеграции и реформ Республики Армения совместно с Евразийской экономической комиссией и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении (СПП(Р)А).

В мероприятия приняли участие Вице-премьер-министр, Министр международной экономической интеграции и реформ РА, Член Совета ЕЭК от Армении Ваче Габриелян, Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, Член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян, Председатель Союза (СПП(Р)А) Арсен Казарян, представители государственных органов и бизнес-сообщества Армении.

Как отметила в своем выступлении Татьяна Валовая, согласно Договору о ЕАЭС, Союз должен работать без изъятий, ограничений и барьеров. И сейчас идет активная работа по их устранению. «Изъятия и ограничения – это то, о чем страны Союза договариваются как о временной мере, например, отсрочка вступления в силу для Армении ряда технических регламентов, – пояснила Министр ЕЭК. – А барьеры – это ограничение доступа на национальные рынки, то есть то, чего в принципе в природе ЕАЭС быть не должно. Но в силу ряда причин они иногда возникают. Если такой барьер выявляется, он либо устраняется, либо, что хуже, но тоже приемлемо, его делают изъятием или ограничением с понятным механизмом администрирования».

При этом если у предпринимателей есть замечания относительно легально прописанных в Договоре о ЕАЭС изъятий и ограничений, то может быть инициирована процедура их пересмотра. Во избежание подобных замечаний в будущем необходимо участвовать в процессе разработки нововведений. Например, в этом году, по словам Татьяны Валовой, есть несколько тем, по которым ЕЭК необходимо мнение бизнес-сообщества стран Союза. Наиболее важные, – это темы, связанные с либерализацией сектора услуг и товарными рынками.

К сотрудничеству с Евразийской экономической комиссии призвала бизнес-сообщество и Карине Минасян. «В ЕЭК всегда прислушиваются к голосу деловых кругов, – подчеркнула Министр ЕЭК. – И надо сделать так, чтобы армянский бизнес заявлял о своих потребностях. Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении уже стал членом Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и бизнес-сообщества стран Союза. 2 апреля состоится его заседание, и важно, чтобы уже на этом заседании армянское бизнес-сообщество озвучило проблемы, которые его волнуют».

Министр ЕЭК также напомнила, что для разрешения спорных вопросов в Союзе существует Суд ЕАЭС, и предприниматели при необходимости могут обращаться туда, если считают решение ЕЭК неправомерным.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России