Новости
внешней торговли России

Евразийская интеграция - это эффективная форма сотрудничества стран-участниц

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийская интеграция - это эффективная форма сотрудничества стран-участниц, способствующая экономическому росту и повышению уровня жизни населения.

25 марта Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Таир Мансуров в рамках Московского экономического форума – 2015 рассказал о путях развития интеграции на евразийском пространстве и поэтапном формировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В своем выступлении на пленарной сессии «Евразийский экономический союз. Как реализовать возможности?» Таир Мансуров обозначил основные моменты истории евразийской интеграции: начиная с 29 марта 1994 года, когда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые представил общественности «Проект о формировании Евразийского союза государств», к созданию в 2000 году Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и в его рамках – Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), до начала работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 января 2015 года. «За 15 лет активной евразийской интеграции был создан ЕАЭС, а через 25 лет от начала процесса наш Союз станет полномасштабно работающим экономическим союзом», - отметил Таир Мансуров.

Как известно, в мире существуют почти три десятка региональных объединений: зон свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических и валютных союзов. Опыт их создания и работы был всесторонне изучен, критически переосмыслен и адаптирован при разработке основных принципов сотрудничества евразийских государств и формировании евразийского интеграционного объединения, отметил Министр ЕЭК. При этом в наибольшей степени был использован опыт Евросоюза. Также постоянно анализируются трудности и проблемы, которые в последнее время заметно сказываются на экономике и финансах стран ЕС, с тем, чтобы не повторять их интеграционные ошибки.

«Все мы знаем, что сложности и трудности на пути к полноформатной работе Евразийского экономического союза были, есть и будут. Но, - как подчеркнулт Таир Мансуров, - при эффективном взаимодействии всех участников интеграционных процессов эти проблемы преодолимы. Ведь евразийская интеграция общепризнана как эффективная форма сотрудничества наших стран, способствующая стабильности, экономическому росту и повышению уровня и качества жизни населения».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России