Новости
внешней торговли России

ЕАЭС открывает для Армении новые возможности

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Перед Арменией не только открываются новые возможности от вступления в ЕАЭС, но, безусловно, она будет вносить свой вклад в развитие ЕАЭС.

3 марта в Москве в рамках круглого стола «Развитие сотрудничества с Арменией в рамках ЕАЭС – особенности и перспективы», который состоялся в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ), Министр ЕЭК Карине Минасян рассказала об особых условиях вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и новых возможностях, которые появились у республики.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов России и Армении, научных организаций и бизнес-сообщества стран ЕАЭС.

Как сообщила Карине Минасян, в Договоре о ЕАЭС прописаны особые условия и льготы на переходный период для Армении. Например, в течение 5 лет после вступления в силу Договора на прежних условиях можно будет ввозить в Армению автомобили для личного пользования. Также есть перечень тарифных льгот и изъятий из Единого таможенного тарифа ЕАЭС, то есть список товаров, ввоз которых в республику будет осуществляться по более низким или более высоким ставкам в течение определенного количества лет.

«Комфортные для Армении ставки ввозных таможенных пошлин сохранены по таким товарным группам, как моторные и транспортные средства, пищевые продукты, фармацевтика, нефтепродукты и удобрения, – пояснила Министр ЕЭК. – От ввозной таможенной пошлины освобождаются продукция военного назначения, а также гражданские самолеты и вертолеты».

Что касается особенностей перемещения грузов по территории третьих стран, товары сохраняют статус товаров ЕАЭС и с обычно заполняемыми документами к провозным документам заполняется транзитная декларация; таможенными органами отправителя налагаются средства идентификации.

В части технического регулирования, как отметила Карине Минасян, в течение года будет действовать норма, в соответствии с которой предприниматель Армении получит право на выбор работать либо в соответствии с законодательством ЕАЭС, либо в соответствии с национальным законодательством. При этом для отдельных техрегламентов установлены еще более поздние сроки применения (через 2 года после вступления в силу Договора – для техрегламентов на машины и оборудование, мебель, трактора; через 4 года – на автодороги, через 5 лет – на колесные транспортные средства).

В части интеллектуальной собственности Армения переходит с международного на региональный принцип исчерпания прав через 3 года с даты вступления в силу Договора.

«В целом снятие бюрократических барьеров, с которыми сталкивались предприниматели в торговле с армянскими партнерами, позволят активизировать взаимную торговлю, – сказала Карине Минасян.

Проще, по ее словам стало и трудовым мигрантам из Армении. Теперь армянские граждане без каких-либо ограничений, по трудовому соглашению могут работать на территории всего Союза, а также пребывать на территории стран Союза в течение 30 дней без регистрации.

«При этом Армения не только получает новые возможности от вступления в Союз, но опираясь на свой опыт и конкурентные преимущества, достигнутые в ходе институциональных и структурных реформ, безусловно, будет вносить свой вклад в развитие интеграционного проекта, – уверена Карине Минасян. – В Союзе используются лучшие национальные практики и стандарты. Поэтому в ближайшем будущем в рамках ЕАЭС может быть применен передовой опыт Армении для обеспечения полной свободы движения капитала – либеральное законодательство и гибкий налоговый режим. Есть надежды на совместное развитие инновационного кластера экономики, освоение высокотехнологичных производств».

Кроме того, по мнению Министра ЕЭК, при нынешнем уровне трудовой миграции в страны ЕАЭС Армения может стать инициатором движения в сторону усиления социального блока Союза (обеспечения полноценного социального страхования, возможности получения профессионального образования на территории принимаемой стороны и т.д.).

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России