Новости
внешней торговли России

Будет рассмотрен законопроект о координации закупок иностранного оборудования

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Правительство рассмотрит законопроект О внесении изменений в Федеральный закон О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом замечаний внесённый Минэкономразвития законопроект о создании механизма по размещению в рамках крупных инвестиционных проектов заказов на закупку импортного оборудования, работ и услуг за рубежом.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"» утверждает полномочия Правительства по установлению особенностей планирования и проведения закупок и исполнения договоров, а также порядок определения инвестирования проектов, реализуемых или планируемых к реализации с государственной поддержкой.

Документ предусматривает создание координационного органа при Правительстве для реализации государственной политики в сфере импортозамещения.

Указанные в законопроекте механизмы позволят обеспечить координацию закупок иностранного оборудования заказчиками, улучшить условия для участия отечественных производителей в закупках крупных заказчиков, в том числе при реализации крупных инвестиционных проектов, и создать преференциальные условия для отечественных поставщиков вне рамок процедур определения поставщиков с учётом правил ВТО.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России