Новости
внешней торговли России

Азиатско-европейская ярмарка сельхозпродукции привлекает участников из России

Источник: Агентство Синьхуа
Азиатско-европейская ярмарка сельскохозяйственной продукции привлекает сотни участников из России и Центральной Азии.

Вторая азиатско-европейская ярмарка сельскохозяйственной техники и оборудования, которая состоится 28-29 марта, привлекла внимание около 300 участников из России и стран Центральной Азии. Такая информация размещена на официальном веб-сайте администрации г. Урумчи /административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района, Северо-Западный Китай/, которая является организатором ярмарки.

Ярмарка будет проходить в третьем павильоне Международного выставочного центра в Урумчи. Одновременно здесь пройдет Первая ярмарка транснациональных закупок сельскохозяйственной продукции.

На около 300 стендах будут представлены новейшие сельскохозяйственные продукты, технологии и оборудование. Ярмарка состоит из восьми специализированных выставочных зон, посвященных удобрениям, семенам, молочной продукции, сельскохозяйственному машиностроению, цветам, овощам и фруктам.

В ярмарке примут участие предприятия из 20 стран и районов мира. Особое внимание ей уделяют фирмы-участницы из России и стран Центральной Азии. Как сообщили организаторы ярмарки, в связи с введением в России запрета на импорт сельскохозяйственних товаров из ЕС, российская сторона активно ищет альтернативный рынок и проявляет стремление к активизации сотрудничества с Китаем в сельском хозяйстве.

Как стало известно, по завершении ярмарки для китайских предприятий и компетентных органов будет организована специальная поездка в Россию и страны Центральной Азии, которая позволит им всесторонне ознакомиться с инвестиционной средой и сельскохозйственными ресурсами России и стран Центральной Азии.

Сотрудничество в сельском хозяйстве является важной составляющей частью выдвинутой Китаем идеи о строительстве экономического пояса Шелкового пути. Организаторы ярмарки надеются, что ее проведение будет способствовать сотрудничеству в этой области между странами, расположенными вдоль пояса.

Первая азиатско-европейская ярмарка сельскохозяйственной техники и оборудования прошла в Урумчи в 2014 году. В ней приняли участие более 100 зарубежных компаний.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России