Новости
внешней торговли России

Виктор Христенко провел встречу с Послом Франции в России

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко обсудил с Послом Франции в России Жаном-Морисом Рипером перспективы взаимодействия ЕАЭС и Евросоюза.

16 февраля в Москве состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Жаном-Морисом Рипером.

Они обсудили перспективы взаимодействия Евразийского экономического союза и Европейского союза. Как отметил Председатель Коллегии ЕЭК, развитие ЕАЭС, углубление интеграции между экономиками стран-членов, присоединение новых государств к интеграционному проекту открывают новые возможности. При этом Виктор Христенко подчеркнул: «Европейский союз был и остается всреднесрочной перспективе ключевым партнером для Евразийского экономического союза не только в торговом, но и в инвестиционном, технологическом взаимодействии и по ряду других аспектов».

Председатель Коллегии ЕЭК рассказал о взаимодействии ЕАЭС с третьими странами, в частности, о создании ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом, о переговорах с ЕАСТ, Индией, Египтом, Израилем. Он также рассказал о растущем взаимном интересе к развитию сотрудничества между ЕАЭС и странами Латинской Америки. По его мнению, перспектива выстраивания системного экономического сотрудничества между ЕС и ЕАЭС по-прежнему актуальна, так же, как и создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

В свою очередь, Жан-Морис Рипер выразил заинтересованность в развитии диалога между объединениями.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России