Новости
внешней торговли России

Улюкаев обсудит с еврокомиссаром вопрос ассоциации Украины с ЕС

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев обсудит с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем вопрос ассоциации Украины с ЕС.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев планирует 3 марта посетить Брюссель и провести встречу с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.

"Будем искать развязки по высказанным нами озабоченностям, будет возобновлена трехсторонняя работа экспертов", - сказал глава Минэкономразвития. В целом, по его словам, речь будет идти о возвращении диалога в те взаимовыгодные рамки, которые были сформированы два года назад. Речь идет и о регулировании взаимных претензий в рамках ВТО, а у России сейчас с ЕС пять споров. «Будем обсуждать в целом улучшение системы торговых взаимоотношений, как перевести диалог на уровень интеграционных объединений и некоторые другие моменты", - сообщил Министр экономического развития.

По его словам, он уже провел две встречи с послом ЕС в России и с послом Латвии, которая сейчас председательствует в ЕС, с целью подготовки этой встречи.

Кроме того, Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что минские договоренности носят реальный и существенный характер и рассчитывает, что они могут способствовать возможному снятию санкций.

Глава Минэкономразвития заметил, что несмотря на противоречивые заявления о новых санкциях, в целом он "глубоко убежден", что санкции постепенно могут быть сняты.

"Пока мы слышим немного противоречивые заявления со стороны наших европейских коллег. Одни говорят о том, что санкционный режим развиваться дальше не будет, будем рассматривать вопрос о его свертывании. С другой стороны, мы слышали о том, что те решения, которые уже были приняты, с 16 февраля вступят в силу. Пока поступает такая информация, которая нуждается в верификации", - сказал Алексей Улюкаев.

В то же время он заметил, что в любом случае "все стороны, особенно бизнес, устали от этого режима". "Это игра, в которой нет выигрывающих. Эта игра даже не с нулевой, а с отрицательной суммой, и мы, безусловно, нацелены на максимально быстрое снятие санкций", - заявил Министр.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России