Новости
внешней торговли России

Центробанки РФ и Египта скоро обсудят переход на расчеты в нацвалютах

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: Центробанки России и Египта в ближайшее время приступят к обсуждению вопроса о переходе на расчеты в национальных валютах.

Центробанки РФ и Египта в ближайшее время могут приступить к обсуждению вопроса о переходе к расчетам в нацвалютах. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам переговоров на высшем уровне в Каире.

"Эта тема была в ходе обсуждения затронута. Безусловно, взаимная торговля в национальных валютах — в фунте и рубле — хорошая перспектива не только в торговле, но и в инвестициях. Наверное, в близкое время национальные банки наших стран обсудят техническую сторону этого дела, возможность проведения соответствующих операций", — сказал глава российского Минэкономразвития.

О том, что Россия готова применять практику расчетов в национальных валютах в торговле с Египтом, как это уже используется в торговле с рядом государств СНГ и Китаем, этот вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств, сказал президент России Владимир Путин в интервью ведущей египетской газете "Аль-Ахрам", Президент объяснил, что распространение расчетов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для российских туристов, отдыхающих в Египте, а также откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия между двумя странами и снизит его зависимость от конъюнктуры на мировых рынках.

Кроме того, по словам Алексея Улюкаева, Россия и Египет рассмотрят создание зоны свободной торговли.

"Мы создали рабочую группу, которая изучает этот вопрос, и до конца первого полугодия доложит о результатах этой работы. Зона свободной торговли предполагает отмену таможенных барьеров и установление единого таможенного тарифа для третьих стран", - сказал глава Минэкономразвития.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России