Новости
внешней торговли России

Товарооборот между СУАР и Россией увеличился почти в 4 раза

Источник: Агентство Синьхуа
В 2014 г. товарооборот между Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая и Россией увеличился до 2,15 млрд долл., что на 374 проц. выше показателя 2013 г.

В 2014 г. товарооборот между Синьцзян-Уйгурским автономным районом /СУАР, Северо-Западный Китай/ и Россией достиг 2,15 млрд долл США, что в 374 проц. превысило зарегистрированный в предыдущем году показатель. Об этом свидетельствует статистика районной таможни.

За прошлый год внешнеторговый оборот Синьцзяна составил 27,67 млрд долл с приростом на 0,4 проц. В частности экспорт достиг 23,48 млрд долл /прирост на 5,5 проц./, импорт - 4,19 млрд долл /снижение на 20,9 проц./.

В СУАР сохранялась тенденция незначительного роста объемов вывоза традиционных товаров экспорта. Согласно данным, объем поставок из района одежды и ее аксессуаров, электротехнической продукции и обуви в 2014 г. возрос на 1,7 проц, 0,1 проц. и 96,5 проц, соответственно.

Казахстан по-прежнему остается крупнейшим торговым партнером Синьцзяна. В 2014 г. объем их взаимной торговли составил 10,13 млрд долл при снижении на 17,3 проц.

В прошлом году основными видами импортных товаров в Синьцзян стали сырая нефть и железная руда. Их доля во внешней торговле района достигла 53,8 проц. При этом их средние цены упали на 18,4 проц. и 21 проц, соответственно.

Специалисты с оптимизмом рассматривают увеличение внешнеторгового оборота Синьцзяна в текущем году. По их мнению, основными движущими силами укрепления торгово-экономических взаимодействий района со внешним миром послужат меры, которые будет принимать центральная и местная администрация для создания Экономического пояса Шелкового пути.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России