Новости
внешней торговли России

ТОРы стимулируют интерес японских инвесторов к Дальнему Востоку

Сразу две японские компании подтвердили свой практический интерес к инвестициям в российские ТОРы, в частности – в ТОР «Хабаровск».

Представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока приняли участие в бизнес-миссии Российско-Японского делового совета в г. Токио. Российскую делегацию возглавил президент «Деловой России» Алекей Репик, в мероприятиях приняли участие заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин и заместитель Министра экономического развития Станислав Воскресенский.

В ходе двухдневной работы российская делегация провела серию встреч с японскими компаниями JGC, JBIC, IHI, Марубени, Сумитомо, Соджитц, Иточу, Кавасаки Хеви Индастрис, Мицуи. Также состоялись расширенные встречи с комитетом Кейданрен (крупная ассоциация промышленников) и конференции, организованные Российско-Японским деловым советом, с участием порядка 70 представителей японского бизнеса.

При этом сразу две компании подтвердили свой практический интерес к инвестициям в площадки ТОР, в частности – в ТОР «Хабаровск»: компания JGC намерена реализовать проект строительства теплиц в г. Хабаровске в индустриальном парке Авангард, а компания "Соджиц" подтвердила свои намерения инвестировать в Хабаровский аэропорт.

По словам Максима Шерейкина, в японских деловых кругах с удовлетворением были восприняты результаты работы Министерства, направленные на создание территорий опережающего развития (ТОР).

«Год назад мы приезжали в Японию только с проектом будущего принципиально нового формата сотрудничества – формата территорий опережающего развития. Сегодня Минвостокразвития выполнило обещания потенциальным партнерам, обеспечив своевременное принятие соответствующего Закона и запустив механизмы практического создания первых территорий опережающего развития на Дальнем Востоке России», – сказал заместитель Министра.

Максим Шерейкин также отметил глубокую информированность японских деловых кругов о деятельности Минвостокразвития России и субъектов ДФО по развитию конкурентоспособных и привлекательных моделей привлечения инвестиций в экономику Дальнего Востока: «Мы видим, что интерес японских компаний к инвестированию на Дальний Восток нарастает. При этом практические шаги по созданию ТОР с высокой степенью вероятности позволят конвертировать этот интерес в конкретные проекты».

По словам организатора бизнес миссии, председателя Российско-Японского делового совета, президента общественной организации «Деловая Россия» Алексея Репика, «японская сторона заинтересована в расширении сотрудничества в новых отраслях экономики, в тех отраслях, где до сих пор кооперации не было».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России