Новости
внешней торговли России

Совместные исследования белорусской продукции дали неутешительные результаты

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Совместные исследование белорусской продукции выявили наличие опасных веществ и другие нарушения норм безопасности.

В конце декабря 2014 года на площадке ЕЭК состоялось совещание представителей Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Во исполнение пункта 7, подписанного на вышеуказанном совещании протокола, стороны договорились о проведении совместных исследований в подведомственных обеим службам лабораториях - ФГБУ «Брянская МВЛ» и ГУ «Беларусский государственный ветеринарный центр».

Пробы, отобранные в ходе проведения совместной контрольной закупки в сетях розничной торговли г. Минска, были направлены в лаборатории, для проведения совместных исследований на показатели безопасности и видовую принадлежность продукции.

5 февраля 2015 года в ФГБУ «Брянская МВЛ» были получены первые результаты по проведенным исследованиям.

В 9 из 10 проб на видовую принадлежность (подтверждение состава продукции, указанного на маркировке) было выявлено ДНК птицы (ОАО «Бобруйский МК» (2 пробы), ОАО «Гродненский МК» (2 пробы), ОАО «Минский МК» (2 пробы), ОАО «Могилевский МК» (1 проба), ОАО «Оршанский МК» (1 проба), ОАО «Слуцкий МК» (1 проба) и в 2-ух - ДНК свиней (ОАО «Гродненский МК» и ОАО «Слуцкий МК»), что свидетельствует о возможном контакте сырья (говядины), с сырьем или генетическим материалом свинины и/или птицы при производстве готовой продукции из говядины.

Это подтвердилось в ходе совместной инспекции специалистами Россельхознадзора и представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с 29 по 30 января 2015 года на предприятиях ОАО "Слуцкий МК", ОАО "Могилевский МК", ОАО "Минский МК" и ОАО "Бобруйский МК" – не проводиться или проводиться не должным образом, обработка и дезинфекция между производствами различной продукции.

В продукции ОАО «Слуцкого МК» - колбасе вареной в/с докторской сортовой экстра были выявлены антибиотикки тетрациклиновой группы.

В ФГБУ «Брянская МВЛ» продолжаются совместные иссследования на наличие в продукции лекарственных препаратов и бета-адреностимуляторов.

Кроме того, Россельхознадзором на территории Москвы и Московской области были проведены отборы проб пищевой продукции животного происхождения (готовая мясопродукция в ассортименте), выработанной предприятиями ОАО «Пинский МК» и ОАО «Борисовский МК», поступившей из Республики Беларусь, и  в результате  лабораторных исследований в ФГБУ «ВГНКИ» были  выявлены 3 партии продукции с содержанием метаболитов нитрофуранов (метаболит фуразолидона), что является нарушением норм и требований Таможенного Союза и Российской Федерации.

Все вышеуказанное в очередной раз подтверждает правоту и обоснованность претензий Россельхознадзора к белорусской продукции.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России