Новости
внешней торговли России

Состоялось первое заседание Евразийского межправительственного совета

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийский межправительственный совет обсудил долгосрочные подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС.

6 февраля в Москве состоялось первое заседание Евразийского межправительственного совета. В саммите приняли участие Премьер-министр Республики Армения Овик Абраамян, Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев, а также Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

На заседании Евразийского межправительственного совета рассмотрен широкий спектр интеграционных вопросов, касающихся функционирования Евразийского экономического союза, развития нормативно-правовой базы и реализации ряда конкретных проектов сотрудничества. В частности, обсуждены вопросы наращивания объемов взаимного товарооборота государств-членов ЕАЭС, углубления сотрудничества в сферах макроэкономики и финансовой политики, введения маркировки отдельных товаров и создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению.

Евразийский межправительственный совет поручил Правительствам государств-членов ЕАЭС совместно с ЕЭК и во взаимодействии с центральными (национальными) банками проработать вопросы целесообразности углубления сотрудничества государств-членов в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики и доложить свои предложения на очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Кроме того, ЕЭК поручено провести анализ причин изменения динамики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) в 2010-2014 годах и представить в первом полугодии 2015 года предложения по наращиванию объемов взаимного товарооборота государств-членов ЕАЭС.

Подготовлены соответствующие протоколы к Договору о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС. Протоколы планируется подписать Президентом Кыргызской Республики в начале марта текущего года. Как подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, «в этом смысле это огромная работа, связанная не только с правовым оформлением, но и с теми задачами, которые придется решить Кыргызстану у себя на территории с помощью стран-участниц Договора».Таким образом, Кыргызстан в ближайшей перспективе может стать полноправным членом Союза.

Среди ключевых тем повестки дня был также вопрос о долгосрочных подходах к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России