Новости
внешней торговли России

Россия, Китай и Индия должны сотрудничать в строительстве «пояса и пути»

Источник: Агентство Синьхуа
Россия, Китай и Индия должны углублять сотрудничество в рамках строительства экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21 века.

В настоящее время инициативы строительства экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21 века /"пояса и пути"/ встречают поддержку со стороны заинтересованных сторон. Эксперты призывают к углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества между Россией, Индией и Китаем /РИК/, которые являются одними из важнейших стран вдоль "пояса и пути".

"Практическое сотрудничество является важным элементом в отношениях РИК. Главы МИД трех стран на недавней встрече договорились о том, что должны активно рассматривать выдвинутые Китаем инициативы "пояса и пути" с целью содействия региональной взаимосвязанности и экономической интеграции", - отметила доцент факультета дипломатии Института международных отношений Китайского народного университета Чэнь Сяоцинь в ходе видео-моста "Москва-Пекин" на тему "Итоги встречи глав МИД России, Индии и Китая".

В понедельник в китайской столице состоялась 13-я встреча глав МИД Китая, России и Индии. Стороны достигли важных договоренностей по ряду региональных и международных вопросов. По итогам встречи опубликовано совместное коммюнике.

Руководитель Центра стратегического управления и конфликтологии Дипломатической академии КНР Су Хао отметил, что заинтересованные стороны должны прилагать общие усилия к тому, чтобы 2015 год стал годом практической реализации этих важных инициатив. "Пояс и путь" должны превратиться в платформу для содействия многостороннему сотрудничеству в сферах экономики, безопасности и культуры на евразийском континенте", - сказал он.

Осенью 2013 года, находясь с визитами в странах Центральной Азии и ЮВА, председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативами создания экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21-го века. В 2014 году китайская сторона провела консультации и координацию строительства "пояса и пути" со странами, расположенными вдоль "пояса и пути". Инициатива получила общее признание и поддержку этих стран.

Чэнь Сяоцинь отметила, что взаимодополняемость прагматического сотрудничества между тремя странами очевидна. Россия является крупным экспортером энергоносителей в мире, а Китай и Индия - главными потребителями энергии; в Индии развиты индустрия программного обеспечения и финансовая отрасль, а Китай имеет преимущество в инфраструктурном строительстве и инвестиционной сфере.

Директор Центра азиатских исследований экономического факультета МГУ Евгений Авдокушин отметил, что претворение в жизнь идей "пояса и пути" принесет пользу трем странам. Стороны должны провести более детальное обсуждение плана действий.

По мнению российского эксперта, Россия, обладающая богатыми природными ресурсами и огромной территорией, надеется на укрепление внешнего сотрудничества в железнодорожном и автодорожном строительстве, в энергоснабжении и других областях.

Су Хао призвал к активизации координации ведущих отраслей трех стран, назвав взаимосвязанность конкретных индустрий важнейшим элементом продвижения регионального взаимосвязанного партнерства.

Эксперты пришли к единому мнению о том, что "пояс и путь" являются важными идеями, выдвинутыми на благо региона и мира, и стороны должны прилагать больше усилий к строительству инфраструктуры и формированию производственной цепочки между тремя странами.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России