Новости
внешней торговли России

Россия и Китай углубляют торгово-экономическое сотрудничество

Источник: Агентство Синьхуа
Посол России в Китае: Россия и Китай углубляют торгово-экономическое сотрудничество в условиях непростой глобальной экономической ситуации.

Россия и Китай в этом году продолжат углублять торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарные связи, заявил посол России в Китае Андрей Денисов в интервью корр. агентства Синьхуа, отметив, что это будет происходить в условиях непростой глобальной экономической ситуации.

Подводя итоги прошедшего года, А. Денисов отметил, что в 2014 году российско-китайские отношения развивались хорошо. "Руководители наших стран встречались пять раз, это своего рода рекорд. Мы надеемся, что в этом году они тоже встретятся не менее 5 раз", - сказал он.

В этом году России и Китаю предстоит провести крупные мероприятия, связанные с празднованием 70-летия победы во Второй мировой войне, а также целый ряд важных международных встреч, обмен визитами и др.

А. Денисов отметил, что Россия и Китай внесли наибольший вклад в победу во Второй мировой войне, как в Европе - в войне с гитлеровским фашизмом, так и на Тихом океане - в антияпонской войне. "Мы отмечаем 70-летие Победы с особой торжественностью. В план и программу празднования входит обмен делегациями, проведение совместных конференций по истории, музыкальные вечера и многое другое. Главные мероприятия пройдут в мае в Москве и в сентябре в Пекине", - добавил А. Денисов.

А. Денисов также отметил один совершенно новый проект: летом студенты из России и с северо-востока Китая совместно проведут поисковые работы на местах боев в годы антияпонской войны. Если удастся найти останки солдатов, они торжественно их перезахоронят.

По его словам, в условиях непростой глобальной экономической ситуации две страны продолжают развивать торгово-экономическое сотрудничество. "Мы надеемся, что в новом году будут подписаны новые контракты и начнут реализовываться новые крупные проекты в области нефти и газа, электроэнергетики, угольной промышленности, машиностроения ", - отметил он.

В частности, у России и Китая наметилась новая перспективная область сотрудничества - сельское хозяйство. А. Денисов полагает, что сторонам надо не просто торговать продуктами сельского хозяйства, а реализовывать совместные проекты. "Первые уже начались. Например, у нас в России готовится открытие крупного хозяйства по производству кроликов", - сказал А. Денисов.

По его мнению, особая забота двух стран - это развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, т.е. в области образования, культуры, науки. "Нам очень важно, чтобы наша молодежь больше знала друг о друге, поэтому мы стараемся активизировать сотрудничество в области СМИ - печати, радио, телевидения", - подчеркнул он.

Среди программ молодежных обменов есть совместный симфонический оркестр молодых музыкантов России и Китая под управлением всемирно известного российского дирижера Валерия Гергиева, напомнил посол России в Китае.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России