Новости
внешней торговли России

Россия и Китай должны активно развивать инвестиционное сотрудничество

Источник: Агентство Синьхуа
А. Денисов: кроме обмена товарами, Россия и Китай должны активно развивать инвестиционное сотрудничество.

Лидеры Китая и России не раз высказывались о том, что к 2015 году объем торговли между нашими странами достигнет 100 млрд долларов США. Какие трудности нужно преодолеть двум странам в целях осуществления этой цели в условиях сложной международной обстановки?

Полномочий посол РФ в КНР А. Денисов на очередном заседании пресс-клуба ШОС, проведенном 10 февраля в редакции сайта Жэньминьван , сказал, что по данным китайской таможенной статистики, объем торговли между Китаем и Россией в 2014 году превысил 95 млрд долларов США, продемонстрировав рост на 7% по сравнению с 2013 годом. В 2014 году торговля между Китаем и Россией развивалась достаточно успешно, практически была достигнута цель – объем в размере 100 млрд долларов к 2015 году. В этом году и в глобальной экономике, и в экономике России наблюдаются определенные кризисные явления, связанные с разными обстоятельствами, прежде всего, с очень серьезным падением цен мирового рынка на нефть, а, стало быть, и на все топливные товары, которые занимают важное место в двухсторонней торговле.

А. Денисов указал на то, что в январе этого года, по сравнению с аналогичным периодом, товарооборот между Россией и Китаем сократился. Правда, на 3% сократилась и вся внешняя торговля Китая. Это произошло из-за того, что спрос китайской экономики на сырье и материалы несколько уменьшится. Если бы падение цен на нефть, финансовый кризис в России и глобальный финансовый кризис не оказали влияния на нашу торговлю, это было бы крайне странно. Разумеется, негативные факторы и их влияние в текущем году будут присутствовать , – сказал А. Денисов.

Посол сказал: Мы видим выход в том, чтобы не просто обмениваться товарами, но активно развивать инвестиционное сотрудничество, запускать новые крупные проекты инвестиционного сотрудничества в различных областях. И такие проекты есть. Вот на них мы надеемся .

10 февраля в редакции сайта "Жэньминьван" прошло очередное заседание пресс-клуба ШОС. Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Дмитрий Мезенцев и специальный гость заседания, чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов ответили на вопросы журналистов. Дипломаты ознакомили журналистов с рабочим планом России по председательству в ШОС на 2015 год, совместному празднованию Китаем и Россией 70-й годовщины Антифашистской войны и процессом расширения ШОС, а также рассказали о деловом сотрудничестве между странами-членами ШОС.

9-10 июля 2015 года в российском городе Уфе состоится заседание совета глав правительств государств-членов ШОС, что станет самым главным содержанием рабочего плана на 2015 год.

По словам Д. Мезенцева, заявки на полноправное членство в ШОС подали Индия, Пакистан и Иран, а целый ряд стран стремится получить статус наблюдателей и партнеров по диалогу. В частности Сирия, Беларусь, Армения, Азербайджан и Бангладеш подали заявки на статус наблюдателей, а Украина, Непал и Мальдивская Республика – на статус партнеров по диалогу.

Что касается совместного празднования Китаем и Россией 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, посол А. Денисов сказал, что это наш общий, равный праздник . По словам А. Денисова, председатель КНР Си Цзиньпин в мае посетит Москву и примет участие в мероприятии 9 мая.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России