Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор встретился с замминистра сельского хозяйства Ирана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Делегация Россельхознадзора встретилась с заместителем министра сельского хозяйства Ирана Хасаном Рокни.

Хасан Рокни уведомил российскую делегацию о заинтересованности Ирана в развитии двусторонней торговли с Россией пищевой продукцией. Иран готов поставлять в Россию широкий ассортимент продукции растительного и животного происхождения, включая молочную продукцию, в частности, сыры, мясо, яйца и мед, а также продукции растительного происхождения. За 36 лет существования в условиях Санкций Иран стал крупным производителем и экспортером молочной, мясной и растительной пищевой продукции. В свою очередь, Иран заинтересован в существенном увеличении импорта российского зерна, в том числе фуражного.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил позитивную динамику развития российско-иранских торговых отношений. Так, в декабре минувшего года Иран посетила делегация Россельхознадзора, подписавшая с иранской ветеринарной службой протокол об обеспечении безопасности продукции животного происхождения. В это же время Россельхознадзор счел возможным разрешить поставки рыбной и морской продукции с 19 иранских предприятий. Поставки форели и креветки с этих предприятий начались в январе текущего года. Важным моментом в развитии торговых отношений продовольствием явилась выставка Продэкспо-2015, на полях которой с участием Россельхознадзора состоялся российско-иранский круглый стол.

Стороны отметили важность развития скорейшего развития отношений в области ветеринарного и фитосанитарного контроля и надзора в условиях быстрой глубинной трансформации продовольственного рынка России. При этом они согласились, что ассортимент продукции в двусторонней торговле может увеличиться, например за счет взаимных поставок племенных животных и генетического материала. Иранская сторона также выразила готовность отказаться во взаимной торговле от расчетах в долларах.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России