Новости
внешней торговли России

Проведено первое заседание Совета по обеспечению финансовой стабильности ЕАЭС

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Ведев провел первое заседание Совета по обеспечению финансовой стабильности Евразийского экономического союза.

20 февраля 2014 года заместитель Министра экономического развития Алексей Ведев провел первое заседание Совета по обеспечению финансовой стабильности Евразийского экономического союза.

Совет создан правительствам государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для проработки вопросов углубления сотрудничества государств по вопросам макроэкономической и валютно-финансовой политики.

В заседании Совета приняли участие представители финансово-экономического блока Российской Федерации, а также Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан. Кроме того, присутствовали представители Евразийской экономической комиссии.

Открывая заседание Алексей Ведев подчеркнул, что Совет должен стать дополнительной площадкой для обсуждения и выработки совместных действий по противодействию кризисным явлениям и нестабильности. «Это позволит на практике реализовать интеграционный потенциал ЕАЭС в экономической и валютно-финансовой сферах», - заметил он.

Заместитель Министра отметил тот факт, что участники впервые собрались в широком составе после вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, к которому уже полностью присоединилась Республика Армения. Ранее в 2012 – 2013 годах проводились совместные коллегии ведомств экономического и финансового блока с партнерами из Республики Беларусь и Республики Казахстан в целях поиска решений для обеспечения макроэкономической стабильности наших экономик. «Надеюсь, нам удастся продолжить хорошую традицию продуктивной совместной работы в новом формате ЕАЭС и с новыми партнерами из Республики Армения», - сказал Алексей Ведев.

Участники встречи обсудили вопрос о ситуации в экономике Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и предпринимаемым государствами-членами Евразийского экономического союза антикризисным мерам

Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России Кирилл Тремасов представил участникам встречи основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации по итогам 2014 года и прогнозные показатели на 2015 год. По его словам, по итогам года ожидается спад экономики в пределах 3% в сценарии, предполагающем среднегодовой уровень нефтяных цен – 50 долларов за баррель. «При этом в январе, согласно предварительным оценкам, ВВП сократился на 1,5% к январю прошлого года. Адаптация экономики к новым внешним и внутренним условиям займёт 2-3 квартала, и уже осенью мы можем увидеть первые признаки разворота бизнес-цикла», - уверен он.

Девальвация рубля, приведшая к всплеску инфляции и падению реальных заработных плат, по его мнению, устранила структурные перекосы российской экономики, сформировавшиеся в предыдущие годы. «Издержки предприятий, в том числе, связанные с трудовыми ресурсами, снизились; экономика в целом стала более конкурентоспособной. Это обстоятельство, а также реализуемые антикризисные меры, ограничивают глубину спада и создают предпосылки для возобновления экономического роста», - заметил Кирилл Тремасов.

В заключение участники заседания Совета  приняли решение продолжить регулярный обмен мнениями, информацией и взаимные консультации уполномоченных органов по проблемам, стоящим перед экономиками государств-членов ЕАЭС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России