Новости
внешней торговли России

Продолжается ввоз продукции из Белоруссии по подложным документам

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор продолжает выявлять подложные документы на растительную продукцию, прошедшую контроль на белорусском участке внешней границы ТС.

Россельхознадзор уже сообщал о выявлении им 110 случаев поставки растительной пищевой продукции, прошедшей контроль на белорусском участке внешней границе Таможенного союза, прибывших в сопровождении фальсифицированных фитосанитарных сертификатов.

К настоящему времени Россельхознадзор выявил еще 70 случаев фальсифицирования фитосанитарных сертификатов, включая 53 турецких и 17 сербских.

Общий вес контрабандной продукции, выявленной Россельхознадзором в рамках мониторинговых проверок и прошедшей первичный карантинный фитосанитарный контроль в Белоруссии, составил более трех тысяч тонн.

Это свидетельствует, что уполномоченные органы Белоруссии по тем или иным причинам не препятствуют ввозу и перемещению по территории Таможенного союза нелегальной продукции.

Для предотвращения возможности контрабандных поставок и выработки единых подходов по установлению аутентичности сопровождающих коммерческие партии продукции сертификатов, 6 февраля текущего года Россельхознадзор в очередной раз обратился к министру сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с предложением организации на белорусском участке внешней границы Таможенного союза совместного мониторинга ввозимой продукции. К сожалению, до настоящего времени никакой реакции на предложение Россельхознадзора от Минсельхозпрода Белоруссии не последовало.

Россельхознадзор также предлагал в возможно кратчайшие сроки провести телефонные консультации по вопросам применения белорусской стороной неэквивалентных мер в отношении перемещаемого по территории Таможенного союза шрота. Это предложение также было оставлено без внимания, что не может не вызывать крайне серьезной обеспокоенности Россельхознадзора.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России