Новости
внешней торговли России

Предлагается расширить функции ЭКСАРа

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Медведев: Для продвижения наших товаров на внешних рынках предлагается расширить функции Экспортного страхового агентства России.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев принял участие в заседании Правительства РФ, в ходе которого доложил о разработанном законопроекте, направленном на расширение господдержки несырьевого экспорта.

"Этим вопросом правительство занимается постоянно - и по линии Минэкономразвития, и Минпромторга, и института развития. Ряд дополнительных мер предусмотрен в плане первоочередных мероприятий на этот год. Для продвижения наших товаров на внешних рынках предлагается расширить функции Экспортного страхового агентства России", - сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Таким образом ЭКСАР сможет обеспечивать не только страховое сопровождение, но и предоставлять гарантии по определенным экспортным контрактам.

"Речь идет, прежде всего, о долгосрочных и капиталоемких проектах, которые требуют дополнительной поддержки. Гарантии особенно востребованы при экспортных поставках самолетов, в проектах по развитию газотранспортной инфраструктуры и других случаях", - отметил глава правительства.

ЭКСАР страхует экспорт российских товаров и услуг, а также инвестиции российских компаний за рубежом от предпринимательских и политических рисков.Гарантии, предоставляемые ЭКСАР позволяют компаниям кредитоваться на более выгодных условиях и лучше конкурировать на мировых рынках.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России