Новости
внешней торговли России

Пояснения по поводу ужесточения белорусского ветеринарного контроля

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор дал пояснения по поводу ужесточения белорусского ветеринарного контроля в отношении российских товаров.

В связи с запросами, поступающими от участников внешнеэкономической деятельности, Россельхознадзор считает необходимым пояснить, что с 27 января текущего года Белоруссией применяются дополнительные требования к российским товарам, подлежащих ветеринарному контролю.

Эти требования предусмотрены Положением о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении товаров, поступающих из России, утверждённым постановлением Совета Министров Белоруссии от 29.08.2013 № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных» (в редакции постановлений Совета Министров Белоруссии от 18.12.2013 №1102, от 24.01.2014 №70, от 25.07.2014 №729, от 10.11.2014 №1057, от 21.11.2014 №1086, от 21.01.2015 № 30).

Новые требования предусматривают, в числе прочего, необходимость оформления в Белоруссии дополнительных разрешительных документов, а также обязательное проведение физического контроля (досмотр подконтрольных товаров, контроль упаковки, маркировки и другое).

В соответствии с Постановлением, перечень поступающих из России товаров, в отношении которых на территории Белоруссии осуществляется усиленный ветеринарный контроль, значительно расширен. В него дополнительно включены, в частности, такие товары, как крупный рогатый скот, птица, рыба и продукты их переработки, молочные продукты, фармацевтическая продукция (для применения в ветеринарии), шерсть, пушно-меховое сырье и другая продукция. Другими словами, с 27 января 2015 года усиленный ветеринарный контроль в Белоруссии осуществляется в отношении всех российских товаров, включённых в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317.

Схема осуществления усиленного ветеринарного контроля товаров, поступающих в Белоруссию из России, предусматривает оформление в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии разрешения на ввоз подконтрольных товаров на территорию страны, а также проведение ветеринарного контроля, включающего документарный контроль,  физический контроль с досмотром подконтрольных товаров и осмотром животных; проверку соответствия подконтрольных товаров данным, указанным в предъявленных документах, контроль транспортного средства, условий и режима перемещения подконтрольных товаров, контроль упаковки и маркировки, а также  лабораторный контроль в случаях выявления видимых органолептических изменений при досмотре перевозимых подконтрольных товаров, и переоформление ветеринарного сертификата Таможенного союза, выданного уполномоченным органом России, на белорусский ветеринарный сертификат.

При этом, государственные ветеринарные инспектора имеют право приостанавливать перемещение российских подконтрольных товаров по территории Белоруссии.

Российские эксперты отмечают при этом, что включенные в новый список виды продукции не несут риска переноса возбудителя «африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных», как это обозначено Постановлением, а меры, предусмотренные самим Постановлением, являются избыточными и ограничивающими поставки российской поднадзорной продукции на белорусский рынок.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России