Новости
внешней торговли России

Подписан протокол по вопросу возобновления поставок белорусской продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор подписал протокол совещания по вопросу снятия ограничений на поставки продукции белорусских предприятий на территорию России.

Сегодня Россельхознадзором подписан протокол совещания по вопросу снятия ограничений на поставки продукции белорусских предприятий на территорию Российской Федерации, прошедшего 23 января 2015 г. В частности, в документе сказано о результатах выборочной проверки четырех белорусских предприятий на предмет соблюдения технологических и временных разрывов при производстве продукции из свинины и других видов мяса, которая проведена в период с 29 по 30 января 2015 года. Так, отмечено, что на всех предприятиях установлены временные разрывы, при этом технологические разрывы для исключения контакта свинины с другими видами мяса при производстве на обследованных предприятиях на момент инспекции не установлены в силу конструктивных особенностей производственных помещений, производственного оборудования и действий персонала предприятий . Вместе с тем, представленные в Россельхознадзор 26 января 2015 года Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь акты обследования предприятий не содержали большую часть нарушений, отмеченных специалистами Россельхознадзора в ходе проведенной инспекции.

В Протоколе также отмечено заявление белорусской стороны о том, что она в течение 10 календарных дней, после получения отчета о проведенной инспекции, направит в Россельхознадзор исчерпывающую информацию об устранении выявленных недостатков.

Согласно Протоколу российская сторона сообщила о готовности, с учётом недостаточно удовлетворительных результатов инспекции, но принимая во внимание гарантии министра сельского хозяйства и Продовольствия Л.К. Зайца в части обеспечения дополнительных мер безопасности, на следующий день после подписания сторонами настоящего протокола возобновить поставки говядины охлажденной и замороженной, произведенной на 7 из 9 (кроме ОАО «Минский мясокомбинат», ОАО «Бобруйский мясокомбинат») мясоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь, в отношении которых ранее Россельхознадзором были введены временные ограничения по причине обнаружения в продукции этих предприятий генома вируса АЧС, при условии устранения нарушений, выявленных в ходе инспекции, и лабораторного контроля каждой партии продукции белорусских предприятий (в течение 3 месяцев с даты отмены временных ограничений*) на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям безопасности Евразийского экономического союза: по микробиологическим показателям безопасности и содержанию остатков запрещенных и вредных веществ. Исследования продукции должны проводиться на базе аккредитованных ветеринарных испытательных лабораторий Республики Беларусь методиками, утвержденными и валидированными в установленном законодательством белорусской стороны порядке, а также включенными в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Важно отметить, что в случае выявления несоответствий белорусской продукции требованиям безопасности ТС, белорусская сторона незамедлительно принимает меры по приостановке сертификации продукции предприятия, допустившего нарушения (до проведения расследования и внесения коррективных мер) и информирует Россельхознадзор.

К рассмотрению вопроса по снятию временных ограничений с 2-х оставшихся предприятий стороны вернутся после завершения работ по реконструкции данных предприятий и устранению выявленных в ходе инспекции нарушений.

Рассмотрение вопроса по снятию ограничений на поставки свинины было решено отложить до завершения белорусской стороной расследований по каждому случаю выявления генома АЧС в продукции и последующей выработки согласованных действий Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь и Россельхознадзора по обеспечению прослеживаемости и безопасности свинины и продукции из нее.

Вместе с тем, принято решение о командировании представителей Республики Беларусь в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» для обучения и контроля проведения лабораторных исследований продукции, в том числе белорусских предприятий.

Также обращено внимание белорусской стороны на недопустимость одностороннего внесения изменений в действующие ветеринарные сертификаты, согласованные между Российской Федерацией и ЕС. Белорусская сторона обязуется соблюдать все требования по сертификации в рамках ЕАЭС, а именно не использовать измененные в одностороннем порядке ветеринарные сертификаты, упомянутые выше. Вопрос поставок свиней и продукции свиноводства (несущей риски в отношении АЧС) из стран-членов ЕС в ЕАЭС рассматривать после проведения объективной оценки риска в связи с ухудшением ситуации в Евросоюзе в отношении АЧС с последующим согласованием государствами-членами ЕАЭС условий регионализации территории Евросоюза по АЧС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России