Новости
внешней торговли России

Фирма-однодневка незаконно вывела за рубеж почти миллиард рублей

Источник: Федеральная таможенная служба России
Новосибирская фирма-однодневка перечислила иностранным поставщикам 878 млн. рублей, но товар поставлен не был, а деньги не были возвращены.

Срок действия девяти контрактов на поставку строительных и отделочных материалов, заключенных новосибирской фирмой с различными зарубежными поставщиками в марте-июне 2013 года, истек 31 января 2014 года. Товар в Россию ввезен не был, перечисленные иностранным поставщикам денежные средства в размере 878 млн. рублей возвращены так же не были, что является нарушением п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Директор новосибирской фирмы признался таможенникам, что ничего о деятельности возглавляемой им компании не знает, документы подписал за денежное вознаграждение. Кроме того, сотрудниками таможни было установлено, что данная компания в нарушение законодательства по указанному в документах юридическому адресу не расположена и никогда не находилась.

По данным фактам Новосибирской таможней возбуждено 9 уголовных дел по ч.2 ст. 193 УК РФ (Уклонение от репатриации денежных средств). Ответственность по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

В прошедшем, 2014 году, за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации (ст. 193 УК РФ) таможенными органами ФТС России было возбуждено 126 уголовных дел.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России