Новости
внешней торговли России

Белоруссия сможет снова поставлять говядину в Россию после устранения нарушений

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор может рассмотреть вопрос о возобновлении поставок говядины из Белоруссии после устранения выявленных нарушений белорусской стороной.

С 29 по 30 января текущего года специалистами Россельхознадзора совместно с представителями компетентных органов Белоруссии проведена выборочная инспекция ряда белорусских мясокомбинатов.

Для оценки достоверности гарантий белорусской стороны о способности мясокомбинатов в полной мере выполнять ветеринарно-санитарные требования и нормы Таможенного союза, были проверены четыре мясоперерабатывающих предприятия.

Несмотря на то, что результаты инспекции не были удовлетворительны, Россельхознадзор, принимая гарантии министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Зайца в отношении дополнительных мер по обеспечению безопасности, представленные на вчерашнем совещании в Евразийской экономической комиссии, полагает возможным рассмотреть вопрос о возобновлении поставок говядины белорусскими предприятиями после устранения нарушений, выявленных в ходе инспекции, а также при условии проведения лабораторного контроля каждой поставляемой партии продукции в течение трех месяцев с даты отмены временных ограничений на соответствие требованиям Евразийского экономического союза, по показателям безопасности, предусмотренным его законодательством.

Исследования продукции должны проводиться на базе аккредитованных ветеринарных испытательных лабораторий в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Вопрос о снятии временных ограничений с двух из четырех проинспектированных предприятий будет рассмотрен после завершения работ по реконструкции этих предприятий и устранения выявленных в ходе инспекции нарушений.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России