Новости
внешней торговли России

Азербайджан и Россия обсуждают пути упрощения торговли сельхозпродукцией

Источник: Агентство Синьхуа
Азербайджан и Россия обсуждают вопрос беспрепятственного прохождения сельхозпродукции растительного происхождения через границу.

Азербайджан и Россия обсуждают беспрепятственное прохождение сельхозпродукции растительного происхождения через границу по зеленому коридору. Об этом в среду в Баку сказал председатель Государственного таможенного комитета / ГТК/ Азербайджана Айдын Алиев на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Андреем Бельяниновым.

"Надеюсь, что в ближайшее время мы подпишем документ, создающий условия для беспрепятственного прохождения сельскохозяйственной продукции растительного происхождения по зеленому коридору", - сказал он. Как отметил глава ГТК, данный документ уже одобрен. По словам А.Алиева, Россия является одним из основных внешнеэкономических партнеров Азербайджана.

В свою очередь, А.Бельянинов подчеркнул заинтересованность в расширении товарооборота с Азербайджаном по всем направлениям, в особенности в поставках скоропортящихся товаров из Азербайджана, так как они являются относительно недорогими, очень качественными и оперативно поставляются в Россию.

По данным ГТК, товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2014 г составил 1,96 млрд долл, из которых на импорт из России в Азербайджан пришлось 1,3 млрд долл, а на экспорт в Россию - 640,3 млн долл.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России