Новости
внешней торговли России

Азербайджан и Россия хотят подписать план сотрудничества в инвестиционной сфере

Источник: Агентство Синьхуа
Азербайджан и Россия планируют в первой половине 2015 года подписать план сотрудничества в инвестиционной сфере на строк до 2020 года.

Азербайджан и Россия планируют в первой половине 2015 года подписать пакет соглашений о сотрудничестве. Об этом сказал журналистам во вторник вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, находящийся в Баку с однодневным визитом.

По его словам, речь идет о плане сотрудничества в инвестиционной сфере до 2020 г, соглашениях по синхронизации работы энергетических систем Азербайджана и России, создании инвестиционной платформы между Российским фондом прямых инвестиций /РФПИ/ и Государственным нефтяным фондом Азербайджана. "Такие соглашения являются основой для реализации проектов в торгово-инвестиционной сфере", - сказал вице-премьер.

За последние годы с российской стороны в основной капитал в Азербайджане инвестировано 628,4 млн долл, а общий объем капиталовложений оценивается в 1,8 млрд долл, азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти 1 млрд долларов.

Тема расширения двусторонних экономических связей обсуждена на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и Аркадия Двоковича, сообщает сайт главы азербайджанского государства. Стороны отметили успешное развитие двусторонних отношений в различных областях, подчеркнули важность регулярных встреч глав государств для укрепления азербайджано-российских связей. Также собеседники с удовлетворением констатировали динамичный рост объема товарооборота и инвестиций.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России