Новости
внешней торговли России

Африканская чума свиней на территории Белоруссии всё-таки есть

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор опровергает заявление главы Минсельхозпрода Белоруссии Леонида Зайца об отсутствии африканской чумы свиней на территории Белоруссии.

Согласно информации, распространенной белорусскими средствами массовой информации, глава Минсельхозпрода Белоруссии Леонид Заяц заявил о том, что белорусская продукция «безопасна, и сегодня нет повода говорить о том, что в стране есть АЧС… Геном вируса АЧС определяется в российских лабораториях. Эта методика не узаконена на площадке ЕЭП, также она официально не одобрена Международным эпизоотическим бюро. Образцы изделий белорусского мяса отбираются без участия в этом наших специалистов».

В этой связи Россельхознадзор считает необходимым отметить, что Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) Российской академии сельскохозяйственных наук, в котором еще в 2008 году в институте создана тест-система для выявления ДНК вируса АЧС методом ПЦР в реальном времени, является одним из наиболее авторитетных мировых научных центров в области диагностики и борьбы с заболеваниями животных.

При этом сама тест-система, применимая для молекулярно-генетической детекции вируса АЧС в объектах ветеринарно-санитарного надзора и продукции растениеводства, обладает высокой аналитической чувствительностью - 0,1-1,0lg ГАЕ50/см3, 100%-ной специфичностью и воспроизводимостью, что соответствует лучшим зарубежным образцам.

Стоит упомянуть и о международном признании аналитической системы ВНИИВВиМ. В рамках двухстороннего твининг-проекта Референтной лабораторией по африканской чуме свиней Международного эпизоотического бюро (на которое, в частности, ссылается господин министр) и ВНИИВВиМ, ФИТЦ-коньюгаты АЧС производства ВНИИВВИМ прошли тестирование в Сенегале при полевых вспышках АЧС для обнаружения антигена вируса. Были отмечены их высокая специфичность и полная пригодность к лабораторной диагностике.

Кстати, анализ образцов продукции, включая белорусскую готовую продукцию, поступающую на российский рынок, во избежание технических ошибок, проводится дважды – в региональной лаборатории Россельхознадзора и в профильной лаборатории ВНИИВВиМ.

Россельхознадзор также считает нелишним напомнить, что геном вируса африканской чумы свиней в белорусской готовой мясной продукции выявлялся не только Россельхознадзором, но и ветеринарными службами других стран, импортирующих белорусскую мясную продукцию – Литвы и Латвии.

К сожалению, из заявления министра неясно, каким образом и с использованием каких методик проводится мониторинг на африканскую чуму свиней на территории Белоруссии, и проводится ли он вообще.

Вызывает определенное удивление и заявление о том, что «образцы изделий белорусского мяса отбираются без участия в этом наших специалистов». Дело в том, что приглашение представителей ветеринарных служб стран-поставщиков при мониторинговых исследованиях на безопасность не практикуется ни в одной стране мира, и не предусмотрено рекомендациями Международного эпизоотического бюро. Принимая во внимание объемы поставок и их логистические особенности, а также число белорусских специалистов, необходимых для присутствия при отборе проб, ведение такого порядка привело бы к быстрой остановке поставок продукции. К сожалению, из заявления остается непонятным, требует ли Минсельхозпрод Белоруссии участия белорусских специалистов при отборе проб из товарных партий продукции, поставляемой в другие страны, включая Литву и Латвию, также выявляющих геном АЧС в такой продукции.

Вопросы вызывает и другое заявление министра – о том, «что только за 2012-2013 годы было закрыто порядка 400 субъектов хозяйствования с поголовьем более 300 тысяч свиней» - при том, что по его же словам, «нет повода говорить о том, что в стране есть АЧС».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России