Новости
внешней торговли России

Возможные противоречия в ЕАЭС лучше не доводить до кризисных проявлений

Источник: Агентство Синьхуа
Эксперт: Возможные противоречия в Евразийском экономическом союзе следует решать оперативно, не доводя до кризисных проявлений.

Противоречия, которые, возможно, будут возникать с началом функционирования Евразийского экономического союза /ЕАЭС/, следует решать оперативно, не доводя до видимых кризисных проявлений. Об этом заявил сегодня заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при президенте Республики Беларусь доктор политических наук Сергей Кизима.

"Наверняка в ЕАЭС будут возникать противоречия, которые придется разрешать. В этом случае необходимо стараться инициативно с каждой из участвующих сторон находить пути разрешения конфликтов и пытаться урегулировать их, не доводя до видимых кризисных проявлений", - сказал Сергей Кизима.

Что касается перспектив ЕАЭС, то Сергей Кизима заметил, что в этом случае многое зависит от того, насколько разумно Россия, Беларусь и Казахстан будут кооперироваться в экономических вопросах. "Если не будем проводить совместную промышленную политику, то наплодим множество предприятий в наших странах, которые, конкурируя между собой, будут уничтожать потенциал совместного выхода на глобальные рынки", - сказал он.

При этом доктор политических наук обратил внимание, что внутренний рынок ЕАЭС составляет всего 3,5 проц. мировой экономики, и конкурировать за этот рынок, по его мнению, бесперспективно. "Он неплох, так как охватывает около 170 млн человек, но это не тот рынок, на котором мы сделаем благосостояние будущих поколений трех наших стран. Необходимо конкурировать за остальные 96,5 проц. мирового рынка, однако в этом случае недостаточно мелких и средних фирм", - сказал он. В этой связи Сергей Кизима считает, что необходимо работать над созданием мощных и сверхмощных предприятий, транскорпораций, чтобы к 2020 году несколько таких предприятий создать, ориентируясь на опыт передовых современнейших экономик.

Отвечая на вопрос о конкретных секторах, где совместные интеграционные проекты необходимы в большей степени, он отметил сферу машиностроения, легкую промышленность. "Если говорить о будущем, это нано- и биотехнологии, в которых нужно делать еще достаточно много, а также информационные технологии", - сказал он.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России