Новости
внешней торговли России

Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым

Источник: Агентство Синьхуа
Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым после многочасового перерыва, вызванного ужесточением контроля за потреблением электроэнергии в Украине.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в среду заявил о возобновлении поставок электроэнергии в Крым после многочасового перерыва.

По его словам, поставки электроэнергии в Крым пришлось приостановить из-за ужесточения контроля за соблюдением лимитов ее потребления. Он отметил, что договоренности о начале импорта электроэнергии из РФ в Украину находятся на этапе юридического оформления. Кроме того, официальный Киев ведет переговоры о поставках электроэнергии с другими сопредельными государствами, среди которых Молдова и Беларусь.

В настоящее время Украина переживает серьезный энергетический кризис, вызванный тем, что большая часть шахт, добывающих уголь для ТЭС, оказалась под контролем антиправительственных вооруженных формирований. С начала декабря на всей территории страны происходят веерные отключения электричества. Для выхода из кризиса украинские власти начали переговоры об импорте электроэнергии из России. Москва согласилась заключить такую сделку при условии, что Украина будет обеспечивать электричеством Крым, вошедший в марте в состав РФ.

Крымский полуостров на 80 проц. зависит от поставок электроэнергии.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России