Новости
внешней торговли России

ТС и Вьетнам согласовали ключевые условия Соглашения о свободной торговле

Источник: Евразийская экономическая комиссия
По итогам восьмого раунда переговоров делегации Таможенного союза и Вьетнама завершили обсуждение принципиальных вопросов Соглашения о свободной торговле.

Соответствующее заявление по итогам восьмого раунда переговоров подписали 15 декабря на о. Фукуок (Вьетнам) главы делегаций Член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и Министр промышленности и торговли Вьетнама Ву Хюи Хоанг в присутствии Премьер-Министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга.

«Сегодня мы завершили обсуждение всех существенных положений будущего соглашения. Мы считаем, что удается достичь справедливого баланса выгод для обеих сторон и предусмотреть необходимые инструменты минимизации рисков для предпринимателей стран союза, – рассказал по итогам Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Конечно, наша работа на этом не закончена, остающиеся вопросы будут согласовываться в режиме консультаций. Кроме того, экспертам и юристам с обеих сторон предстоит доработать технические вопросы по тексту Соглашения с тем, чтобы в первой половине будущего года мы смогли бы подписать Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом».

Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом будет стимулировать рост двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«По предварительным оценкам, создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом может увеличить торговый поток с текущего уровня в 4 млрд долл. США до 10 млрд долл. США в ближайшие несколько лет после вступления Соглашения в силу. Для нас соглашение важно еще и тем, что по охвату и глубине обязательств оно создает для стран ЕАЭС новый стандарт качества торговых договоров. Это полностью встраивается в стратегию активизации сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом, – заявил Министр ЕЭК. – Создание собственной сети соглашений о свободной торговле необходимо для включения в глобальные цепочки производства и поставок, повышения конкурентоспособности отечественных производств, снижения политических рисков в международной торговле и развития экспорта, увеличения валютной выручки».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России