Новости
внешней торговли России

Правительство Беларуси будет защищать своих производителей

Источник: Агентство Синьхуа
Премьер-министр Беларуси заявил, что его страна будет защищать своих производителей в условиях роста поставок из России товаров третьих стран.

В условиях роста импорта из России товаров третьих стран Беларусь будет защищать своих производителей. Об этом в пятницу заявил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович.

По данным премьер-министра, только за последнюю неделю в Беларусь из России без соответствующих документов поступило около 700 тонн продукции. "Это рыба, комбикорма, молочные и мясные продукты, которые идут не то что с какими-то сомнительными документами, они вообще документов не имеют. Но в этом плане нам не безразлично, что поступает на внутренний рынок. Главная задача правительства - обеспечить защиту интересов собственного населения от некачественных товаров и национальных производителей от недобросовестных конкурентов", - сказал М. Мясникович.

В целом за последнее время с территории России и Казахстана значительно увеличился приток товаров из третьих стран - в 1,3 раза, или около 1,5 млрд долларов США, констатировал он. "Это говорит о том, что есть вопросы на внешнем контуре Евразийского экономического союза", - отметил руководитель белорусского правительства.

М. Мясникович подчеркнул, что Беларусь строго отслеживает, чтобы товары, выпущенные в свободное обращение на ее территории и при этом входящие в санкционный список России, к россиянам не попадали. За последнюю неделю белорусская сторона предотвратила вывоз в Россию более 200 тонн таких товаров - яблок, рыбной и молочной продукции. "Это еще раз говорит о том, что мы честно работаем", - резюмировал М. Мясникович.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России