Новости
внешней торговли России

На Дальнем Востоке РФ обесценивание рубля «ударило» по китайским бизнесменам

Источник: Агентство Синьхуа
На Дальнем Востоке России непрекращающееся стремительное обесценивание рубля на валютном рынке наносит урон китайским бизнесменам.

Снижение общемировых цен на нефть и непрекращающееся стремительное обесценивания рубля на валютном рынке поставило экономику России в очень тяжелое положение. Во Владивостоке в среднем на треть подорожали многие категории товаров. Это и продукты, такие как рыба, мясо, крупы и другие и большинство промышленных товаров первой необходимости. Чтобы узнать, как работают в нынешних непростых условиях китайские коммерсанты, корр Синьхуа посетил несколько известных в городе ресторанов китайской кухни и популярный среди местных жителей рынок "Спортивная", где сосредоточено большое количество китайских кафе, парикмахерских и торговых лотков с товарами из Китая.

Владельцы ресторанов китайской кухни надеются, что после Нового года все наладится, Лян Сяовэй, директор ресторана "Бохай", который находится в туристическом районе около моря, рассказал корр Синьхуа: "Наш ресторан был открыт в 2001 году, и за эти 13 лет этот год самый сложный для нас. Обычно Новый год у нас празднуют около 200 человек, а в этом году сначала были заказы, но люди приходят и отменяют их, и у всех одна причина: "рубль падает". На данный момент у нас всего 38 человек зарезервировали столы, это очень мало для такого большого заведения. Я надеюсь, что в будущем все наладится!"

Господин Ма, директор ресторана "Харбин", который расположен в центре города, рассказал корр Синьхуа: "После того, как рубль начал падать, цена на продукты питания начала возрастать, будь то мясо, овощи или приправы. Последнее время посетителей ресторана очень мало, соответственно это повлияло на наш доход. Курс рубля имеет большое влияние не только на россиян, но и на китайцев, проживающих в России. Цены в ресторане еще не изменились, но будут повышаться после Нового года."

Директор одного из самых больших ресторанов во Владивостоке под названием "Чайный Дом по-восточному" рассказал корр. Синьхуа: "Цены на продукты возрастают, например, сейчас даже нельзя оптом купить сахар, из-за стоимости российского рубля продавцы теряют деньги. Раньше у нас были в основном российские посетители, сейчас рубль обесценивается, доходы уменьшились, можно сказать, наполовину. Наш ресторан работает более 20 лет, но не смотря на проблемы мы не увольняем российских работников, потому что им и так сейчас нелегко из-за трудностей экономики. Я верю в Путина, верю в то, что все наладится в течение полугода".

Бизнесмены с китайского рынка один за другим прекращают торговлю. Рынок "Спортивная" является крупнейшей торговой точкой во Владивостоке, китайцы давно ведут здесь бизнес, в связи с этим он получил название китайский рынок. Корр. Синьхуа видел, что все китайские магазины на нем были закрыты, после чего узнали у рядом стоящего продавца сухофруктов из Таджикистана, что китайские бизнесмены все уехали, причину он не знает. Он указал на рядом стоящий магазин овощей и пояснил, что продолжают торговлю только они.

Хозяин опустевшего магазина овощей Жан Пэн рассказал корр "Синьхуа": "В течение одной недели китайские предприниматели прекратили торговлю. На рынок пришел новый российский управляющий и под предлогом того, что рубль обесценивается, со следующего года поднял арендную плату на 100 тыс. рублей. Сейчас арендная плата от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, со следующего года китайцы не смогут позволить платить за аренду 130 тыс. рублей, поэтому все прекратили торговлю. Они хотят распродать оставшийся товар, а потом принять решение остаться или уехать".

Раньше на рынке "Спортивная" было очень оживленно, очень много покупателей, на дороге, ведущей к рынку, всегда были пробки, а сейчас почти все торговые палатки закрыты, дороги пусты и почти нет людей. Сейчас на китайском рынке продолжают работать только российские, вьетнамские, узбекские, азербайджанские, таджикские и корейские торговцы.

Корр. Синьхуа в другом торговом зале с трудом нашел еще одного китайца, который согласился дать интервью. В торговом зале условия получше, поэтому и китайцев осталось побольше. Фу Цзюнь на рынке занимается продажей одежды, он рассказал: "сейчас цены на аренду повысились только, где торгуют овощами, но скоро дойдет и до нас. Сейчас мы уходим в убыток, независимо от того, что продаем".

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России