Новости
внешней торговли России

Готовится подписание нового контракта на поставку российского газа в Белоруссию

Источник: Агентство Синьхуа
Новый контракт на поставку российского газа в Белоруссию будет подписан в начале декабря. Цена по новому контракту может быть ниже, чем по действующему.

Трехлетний контракт на поставку российского газа в Беларусь планируется подписать в первой декаде декабря. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

"Мы принципиально договорились с российской стороной о том, что в сжатые сроки контракт будет подписан. Планируется, что это произойдет в первой декаде декабря", - уточнил замминистра. Отвечая на вопрос о предполагаемых объемах и цене газа для Беларуси, Михаил Михадюк отметил, что у поставщика возражений по цифрам нет.

Как ранее сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, 31 декабря текущего года истекает срок действия трехлетнего контракта на поставку "Газпромом" природного газа для Беларуси. Он пояснял, что цена данного вида топлива в следующем году для республики может быть ниже, чем в текущем. В настоящее время Беларусь платит 168 долларов США за 1 тыс куб.м газа.

Согласно озвученной в начале года информации, Беларусь в 2014 году импортирует около 20,465 млрд куб м природного газа из России. В 2013 году было импортировано около 19,5 млрд куб м природного газа. В дальнейшем страна планирует продолжить стратегию на уменьшение зависимости от природного газа.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России