Новости
внешней торговли России

БРИКС обладает возможностями долговременного и устойчивого развития

Источник: Агентство Синьхуа
Представитель Минкоммерции Китая убеждён, что БРИКС обладает потенциальными возможностями долговременного и устойчивого развития.

Страны БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/ обладают потенциальными возможностями долговременного и устойчивого развития, убежден помощник министра коммерции КНР Ван Шоувэнь.

В связи с замедлением темпов экономического роста эти страны должны углубить взаимное сотрудничество, преодолеть преходящие трудности и продолжать вносить вклад в возрождение мировой экономики. Об этом чиновник заявил сегодня на прошедшем здесь 3-м финансово-экономическом форуме стран БРИКС.

Ван Шоувэнь отметил, что страны БРИКС все еще находятся на стадии экономического роста. В Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР заметно ускоряется строительство инфраструктурных объектов, непрерывно расширяется внутренний потребительский рынок, промышленность активно функционирует. Страны БРИКС отличаются своими преимуществами в области рабочих сил, природных ресурсов, технологий и др., а также обладают потенциальными возможностями долговременного и устойчивого развития.

Страны БРИКС смогут активно продвигать интеграцию межотраслевых рынков и наладить между собой более тесные партнерские отношения, активизировать контакты и сотрудничество предприятий, усилить стимулирование торговых и инвестиционных операций и повысить свое положение в глобальной производственной цепи, далее отметил Ван Шоувэнь.

Он также привел такие данные: в 2013 году общий объем взаимной торговли стран БРИКС приблизился к 350 млрд американских долларов, увеличившись в 3,5 раза в сравнении с показателем, зарегистрированным 6 лет тому назад. Ныне Китай стал крупнейшим торговым партнером Бразилии, России и ЮАР, вторым по величине торговым партнером Индии. По состоянию на конец 2013 года общая сумма китайских инвестиций в остальные четыре страны БРИКС превысила 55 млрд американских долларов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России